российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале самыми уязвимыми для грабителей считаются садовые дома и гаражи

Самыми незащищенными от нашествия воров на Южном Урале считаются гаражи и садовые домики.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день 31 садоводческое товарищество в Челябинской области находится под охраной вневедомственной милиции. Однако большинство садов по-прежнему не входит в зону централизованной охраны. Этим часто пользуются воры, ищущие на участках и в домиках металл. Отметим, что сегодня таких преступлений происходит очень много, правда, реальная статистика не обнародуется. Волна садовых краж не идет на убыль, но если оглашать число регистрируемых краж, их всегда можно сравнить со статистикой раскрытых преступлений. А раскрывать, а тем более предотвращать садовые кражи, оперативникам удается достаточно редко.

В управлении вневедомственной охраны отмечают: гаражи и садовые домики относятся к категории самых ненадежных в плане защиты. Все дело в технической оснащенности объектов. Например, для полноценной охраны садового домика необходимо бесперебойное электроснабжение. А зимой в садоводческих товариществах, как правило, отключается электричество. К тому же зимой из-за снега не всегда есть возможность проехать к дому, из которого поступил вызов. Кроме того, отсутствует четкая упорядоченность при нумерации домиков. Отыскать нужный объект за короткое время не всегда возможно. По этим причинам осуществлять полноценную охрану садовых строений и гаражей не представляется возможным. Сами садоводы идут на отчаянные меры, стремясь защититься от визита непрошенных гостей: например, устанавливают капканы, подсыпают яд в бутылку с водкой и ставят ее на видное место. Однако, в этом случае закон не на стороне дачников. Если воришка пострадает от «ловушек» хозяина, уголовная ответственность ляжет на последнего. Вместо радикальных способов сотрудники УВО советуют владельцам дачных домов устанавливать свето-звуковую автоматическую сигнализацию: психологически грабитель будет не готов к такому приему и, скорее всего, сбежит с места преступления.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 21.05.10

Суперкомпьютеры Екатеринбурга, Снежинска и Челябинска в этом году объединят в сеть. / В минувшем году на Южном Урале у 153 беременных женщин был обнаружен «свиной грипп». / Озерск и Снежинск готовятся к конкурсам на сити-менеджера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках