российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинскстат: на Южном Урале за год подешевели молоко, яйцо, хлеб и крупы

На Южном Урале в текущем году подешевели молоко, яйцо, хлеб и картофель, зато подорожали мясо, лук и капуста. Об этом свидетельствуют данные Челябинскстата.

Как сообщили «Новому Региону» в Минсельхозе Челябинской области, в апреле текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года картофель подешевел почти на четверть. Средняя цена за килограмм составляет 13 рублей 87 копеек. Цены на яйцо, по данным статистики, упали почти на 5% – 36 рублей 8 копеек за десяток. На 3,8% подешевело молоко, хлеб – на 2,4%, куры – на 11,4%.

Также в Челябинскстате подсчитали, что в области за год подешевели крупы, макаронные изделия, привозные фрукты и тепличные овощи.

При этом репчатый лук почему-то подорожал на 41%, а капуста – на 45%. Притом, что эта продукция на рынке имеется в избытке. Незначительно подорожало мясо: свинина – на 3%, а говядина – на 5,3%.

По мнению представителей Минсельхоза, кризис отразился на потребительском спросе. Это в свою очередь заставило представителей торговли минимизировать наценки на молоко, хлеб и другие продукты первой необходимости. Цены на продукцию птицеводства оставались стабильными благодаря работе местных птицефабрик. Низкоценовая конъюнктура на зерновом рынке привела к снижению цен на муку, макаронные изделия и хлеб. На стоимость мяса повлияли ограничение ввоза на российский рынок с одной стороны и динамичным развитием свиноводства с другой. Цены на говядину хоть и выросли, но не превысили общероссийского уровня потребительской инфляции, которая по данным Росстата, составила в 2009 году 8,8%.

Отметим, что сухие цифры статистики вряд ли подтвердят простые южноуральские покупатели, которые, напротив, говорят о постоянном удорожании продуктов в местных магазинах. К тому же речь все-таки идет о средних ценах. Кроме того, в текущем году существенно выросли тарифы на энергию, а это, в свою очередь, не могло не повлиять на повышение цен.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 21.05.10

На Южном Урале уже исчезло 5 видов растений и 3 вида животных. / По вине пьяного южноуральского депутата на «Ниссане» женщина-водитель попала в больницу. / Космонавт Георгий Гречко побывал в Златоусте и порезался легендарным булатом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках