российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Система ипотечного кредитования в России себя не оправдала

Система ипотечного кредитования в России себя не оправдала. Об этом сегодня заявил первый вице-губернатор Владимир Дятлов. На сегодняшний день этой схемой получения жилья пользуются единицы, а нуждаются в улучшении жилищных условий миллионы россиян.

Изменения в федеральную программу строительства доступного жилья до 2010 года обсуждались вчера в Москве на первом заседании рабочей группы президиума Госсовета по строительству доступного жилья и развития жилищно-коммунального хозяйства в России, которую возглавляет губернатор Челябинской области Петр Сумин.

Как передает корреспондент «Нового Региона», изменения, в частности, предусматривают увеличение финансирования и структурное перераспределение средств для более эффективной реализации президентской программы.

В России поставлена задача к 2010 году довести количество вновь возводимого жилья до западного стандарта: 1 квадратный метр на человека в год. Сегодня этот показатель равняется 0,25 квадратных метров. В Челябинской области этот уровень еще ниже. Около 40 миллионов россиян проживают в ветхо-аварийном жилье.

Для реализации программы необходимо 80 миллиардов долларов. Таких денег нет ни в федеральном, ни в региональных бюджетах. Поэтому программа предусматривает стимулирование данного рынка с целью создание таких условий, при которых темпы строительства возрастут в четыре раза.

Дятлов отметил, что при этом прямо пропорционально возрастет количество строителей. Сейчас их в России около пяти миллионов. Вице-губернатор предсказывает серьезный наплыв дешевой (читай - иностранной) рабочей силы. В связи с этим рабочая группа предполагает поднять вопрос о более строгом лицензировании строительной деятельности.

Второе заседание рабочей группы пройдет в ноябре в Челябинске и Южноуральске. Участники совещания ознакомятся с опытом работы местных строителей и коммунальщиков.

Челябинск, Сергей Мичурин

Челябинск. Другие новости 22.09.04

У безработного магнитогорца изъяли 600 граммов марихуаны. / Челябинские силовики плавают лучше всех в России. / В Уральском округе зафиксированы дикие факты убийства детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках