российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы все чаще предпочитают учиться за рубежом

Количество россиян, желающих получить образование за рубежом, в ближайшее время может удвоиться. Состоятельных родителей, готовых оплачивать учебу своих чад в заграничных школах и университетах, становится все больше. А теракты только подогревают желание отправить ребенка подальше от России. Иностранным учебным заведениям подобная ситуация на руку.

Самыми популярными для получения образования на сегодняшний день считаются Великобритания и США. На эти страны приходится более половины потока иностранных студентов. Затем следуют Франция, Германия, Испания, Финляндия, Швеция. Для изучения иностранного языка большинство студентов выбирают Мальту. Стоимость образовательных программ колеблется от 500 долларов за двухнедельные языковые курсы до 25 тысяч долларов за год обучения в престижном университете.
Наибольшие дивиденды учащиеся из России приносят Великобритании, сообщают « Известия науки». В минувшем году в этой стране получали образование 9 тысяч российских студентов, которые заплатили королевству около 100 миллионов фунтов. К 2010 году количество россиян в британских вузах увеличится до 14,5 тысяч.

Наиболее активно стремятся стереть языковые барьеры жители столицы и крупных российских городов: Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Тюмени, Казани, Нижнего Новгорода и Челябинска. Много южноуральцев отправляются на обучение не только в англоязычные страны, но и в Германию, некоторые получают второе высшее образование во Франции.

Специалисты полагают, что в ближайшие годы произойдет смещение интереса студентов по специализациям. Динамично будет расти популярность направления «бизнес и финансы». Самым популярным станет направление «высокие технологии»: здесь доля студентов будет расти с наиболее высокой скоростью - 8% в год. А вот гуманитарные дисциплины и искусство ждет некоторый спад. Кстати, аналогичные тенденции можно проследить и в системе среднего образования в нашей стране: выбирая учебное заведение для своего ребенка, россияне все чаще отдают предпочтение лицеям, нежели гуманитарным гимназиям.

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 22.09.04

На Южном Урале развивается система высокоскоростного доступа в Интернет. / Система ипотечного кредитования в России себя не оправдала. / У безработного магнитогорца изъяли 600 граммов марихуаны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках