российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Летом челябинцев снова ожидают проблемы с водой Уровень загрязнения питьевого источника превышает не только нормативы, но и прошлогодний уровень

Главный питьевой источник Челябинска – Шершневское водохранилище – вновь будут атаковать сине-зеленые водоросли.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 18 по 22 мая МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» провело мониторинг состояния воды в Шершневском водохранилище. Итоги для челябинцев неутешительные – уровень загрязнения термотолерантными бактериями превышает не только норматив, но и прошлогодние показатели. Вода в реке Миасс и Аргазинском водохранилище загрязнена, особое опасение вызывает ее состояние в районе села Кулуево. Здесь, по данным МУП ПОВВ, норма превышена в 40 раз.

По словам директора МУП ПОВВ Егора Кавальчука, сейчас совпали неблагоприятные анторопогенные и природные факторы. Несмотря на проблемы в прошлом году с цветением Шершей и заверения предыдущих властей региона, на деле ничего сделано не было. «К сожалению, никаких мер по ситуации прошлого года не было принято. Надзорные органы не в полном объеме использовали свои возможности», – заявил Ковальчук сегодня на аппаратном совещании в мэрии Челябинска. По его словам, контролирующие органы оштрафовали несколько нарушителей, загрязняющих воду, на скромные суммы, и на этом успокоились. А власти ограничились финансированием строительства очистных сооружений в Полетаево. «В 2009 году на Полетаевские сооружения были выделены деньги, но это не означает решение проблемы. По обещаниям, их должны были запустить весной 2010 года, однако этого не сделано. Кроме того, в Полетаево реконструируются только одни из двух очистных сооружений, другое так и не работает», – сообщил директор МУП ПОВВ. На данный момент загрязнителями реки Миасс, которая питает единственный питьевой источник Челябинска – Шершневской водохранилище – являются практически все населенные пункты, стоящие по ее руслу.

Кроме того, не повезло Челябинску и с природными условиями. В Аргазинском водохранилище уровень воды на 2,5 метра ниже нормы. Текущее лето обещает быть маловодным, поэтому прочистить загрязненное русло Миасса за счет Аргазей не удастся. Поэтому с наступлением теплых дней специалисты ожидают цветения Шершневского водохранилища. На санитарной безопасности конечного продукта это не скажется, но вода из челябинских кранов, скорее всего, будет снова неприятно пахнуть.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 31.05.10

Прокуратура требует у ОАО «Уфалейникель» 28 миллионов рублей. / Южноуральские спасатели все выходные искали трех человек, заблудившихся в лесах Таганая. / На Южном Урале осужден водитель фуры, из-за которого погибла семья. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках