российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинск готов терять миллионы, лишь бы не отстать от Екатеринбурга

Челябинскому аэропорту готовы еще больше снизить арендную плату, лишь бы он был не хуже, чем в Екатеринбурге.

Как передает корреспондент «Нового Региона», городские власти год назад снизили ставку аренды для аэропорта «Челябинск». Непотраченные деньги предприятие должно было направить на собственное развитие, заявил заместитель главы города по экономическому развитию Петр Конарев. Для таких предприятий установлена арендная ставка в размере 1,5% от кадастровой стоимости земли. Сегодня аэропорт платит половину от этой суммы, а бюджет недополучает 50 миллионов рублей. В случае дальнейшего снижения аренда составит 0,2% от кадастровой стоимости, а город потеряет еще 35 миллионов рублей.

Однако для начала власти решили проверить, куда же направляются сэкономленные на аренде деньги. Для этого чиновники городской администрации встретятся с руководством аэропорта и обсудят вопросы развития предприятия в последние годы. Сам Конарев считает, что прослеживается тенденция к улучшению, в частности, благоустроилась прилегающая территория. «Наше предложение – еще снизить ставку, чтобы форсировать инвестиционную программу. Город потеряет по налогам 35 миллионов рублей, зато результаты будут видны уже в этом году. Это может быть новый рейс или дополнительные боксы для технического обслуживания», – сообщил Конарев. По его мнению, даже если аэропорт не привлекателен для инвесторов, администрация должна идти навстречу. Главная цель – чтобы аэропорт «Челябинск» в результате оказался не хуже своего екатеринбургского собрата.

Добавим, что региональные власти придерживаются другой точки зрения вопросе снижения налоговой нагрузки на инвесторов. Так, на последнем заседании Законодательного собрания Челябинской области первый вице-губернатор Сергей Комяков заявил, что федеральный центр придерживается политики ухода от всяческих налоговых послаблений, а значит, льготы для инвесторов может сыграть отрицательную роль при выделении федеральных трансфертов.

На это Петр Конарев заметил, что челябинские власти могут, конечно, напрямую выделить из бюджета средства для развития аэропорта. Но неизвестно, как к таким расходам в трудное время отнесутся челябинцы.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 31.05.10

К месту службы отправились 2,5 тысячи южноуральских призывников. / Работники некоторых южноуральских заводов зарабатывают меньше 15 тысяч в месяц. / Юрий Шевчук прокомментировал свой диалог с премьером. «Я не считаю его ни чертом, ни богом». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках