российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале открылся центр трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота

В Троицке открылся научно-исследовательский центр биотехнологии репродукции сельскохозяйственных животных.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области, новое учреждение открылось при Уральской госакадемии ветеринарной медицины.

В основу работы центра положена технология трансплантации эмбрионов, широко применяемая в животноводстве Канады и Европы. Лаборатория центра оснащена современным оборудованием французской фирмы. Сотрудники ветакадемиии прошли соответствующую стажировку и обучение в Белоруссии, где уже действуют аналогичные центры.

Предполагается, что специалисты центра будут получать эмбрионы телят от племенных животных, и затем либо непосредственно проводить процедуру вживления их другим коровам, либо замораживать в специальном устройстве при температуре минус 190 градусов. В таком состоянии зародыши могут храниться десятки лет.

С помощью трансплантации эмбрионов становится возможным размножать ценный генетический материал племенных животных.

Так, если в обычных условиях корова приносит в год одного теленка, то с использованием биотехнологий она может дать жизнь 100 телятам в год. Таким образом, с помощью нового метода за 4-5 лет хозяйство может сформировать высокопродуктивное стадо, тогда как раньше на это требовалось 20-25 лет.

Помимо практических задач повышения продуктивности скота в хозяйствах центр будет также заниматься вопросами формирования семейств, генетически устойчивых к распространенным заболеваниям животных.

Троицк, Челябинская область, Алла Александрова

Троицк, Челябинская область. Другие новости 31.05.10

В Челябинской области засеяно 79% яровых площадей. / Уральские оборонщики просят от Минобороны РФ увеличить стоимость госконтрактов. / В Челябинске женщина-судебный пристав незаконно снимала аресты с имущества должников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках