российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: на Южном Урале может разразиться политико-экономическая война

Министр промышленности и энергетики Виктор Христенко стал абсолютным лидером южноуральских сплетен. В течение минувшей недели его имя постоянно всплывало в кулуарных беседах по всевозможным поводам. В конце концов, сплетники договорились до того, что Христенко намерен помять под себя всю область. Но неожиданно на сцене появились новые, а вернее , давно забытые старые игроки, чье явление обещает если не крутые повороты событий, то, по крайней мере, широкий простор для сплетен и домыслов. Все подробности в очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели».

1. Петр Сумин не может избавиться от Тимашова

Говорят, что губернатор Сумин ломает голову, как вывернуться из ситуации с Тимашовым. Бывший первый вице-губернатор не намерен постоянно выполнять тайные поручения и хотел бы полностью восстановиться на работе со всеми прилагающимися правами, обязанностями, привилегиями и сферами влияния. Такой расклад совсем не устраивает губернатора – возвращение Тимашова однозначно вызовет неудовольствие полпредства и генпрокуратуры. Уволить же своего бывшего зама Петр Иваныч тоже не может, так как у него есть обязательства перед министром промышленности и энергетики Виктором Христенко, через которого интересы Тимашова активно защищает один из руководителей РАО «ЕЭС России» Вячеслав Воронин. Вместе с тем, губернатор уже якобы обещал место Тимашова депутату Законодательного Собрания Челябинской области Виктору Чернобровину в обмен на помощь при формировании лояльного депутатского корпуса в Заксобрании. Кроме того, это же место было обещано и одному из представителей «магнитогорской диаспоры», чьи интересы Петр Сумин также обязан учитывать.
2. Виктор Христенко решил укрепить свои позиции на Южном Урале

Говорят, что министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко решил укрепить свои позиции на Южном Урале. История с энергокризисом негативно отразилась на положении министра – с одной стороны он заслужил недовольство президента, потому что его ведомство допустило ЧП всероссийского масштаба, с другой стороны – недовольство Чубайса, так как не смог замять этот скандал без лишнего шума. Правда, Анатолий Борисыч дал Виктору Борисычу шанс оправдаться и сформировать на Южном Урале мощную политическую силу. Сплетники утверждают, что с этой целью команда Христенко разработала сложную многоходовую комбинацию. Ставка делается на компанию «Микчел» и остатки регионального отделения «Союза правых сил». Ряд шагов в необходимом направлении уже сделано – команда Христенко посадила своих людей на ряд предприятий оборонной промышленности. Теперь ребята из «Микчела», пока активно занимающиеся лишь выпуском уксусной кислоты, намерены утвердиться на строительных, металлургических и машиностроительных предприятиях региона, установив контроль над всей горнозаводской зоной области. Христенко будет обеспечивать им госзаказы, а они должны сформировать мощное промышленно-политическое лобби, создать свою фракцию в местном Заксобрании, а также внедрить своих людей в партию власти. Говорят, что надзирать за процессами экономической экспансии и партийного строительства в Челябинской области будет Марк Лейвиков.

3. Владимир Уткин манипулирует южноуральским губернатором

Говорят, что на Южном Урале в ближайшее время может разразиться политико-экономическая война. У Виктора Христенко, на сегодняшний день считающегося самым влиятельным человеком в регионе, появились серьезные конкуренты. По слухам, руководители ряда московских и екатеринбургских промышленных корпораций, заинтересованных в расширении своих производств, решили прибрать к рукам все потенциально рентабельные предприятия Челябинской области. Первым шагом к этой цели стали мартовские муниципальные выборы, когда екатеринбургские промышленники посадили «своих» мэров в нескольких территориях Южного Урала. Вторую победу новая группировка одержала в Миассе. По слухам, бывший первый вице-губернатор Челябинской области, а ныне сотрудник Федеральной антимонопольной службы Владимир Уткин ловко обеспечил место главы городского округа своему другу Ивану Бирюкову. Интрига заключалась в следующем – Уткин договорился с руководителем «Руспромавто» Олегом Дерипаской на поддержку своей креатуры, пообещав взамен помочь с завершением сделки по продаже АЗ «Урал» концерну «Рено». Дерипаска дал соответствующее поручение генеральному директору АЗ «Урал» Виктору Корману. С другой стороны кандидатуру Бирюкова поддержал и генеральный конструктор ГРЦ имени Макеева Владимир Дегтярь, которому было обещано приличное место в федеральном ракетно-космическом агентстве. Руководители двух крупнейших предприятий Миасса без труда убедили губернатора Петра Сумина в целесообразности назначения Ивана Бирюкова главой округа, отметив, что при таком раскладе городу гарантирована определенная стабильность. Петр Иваныч озвучил эту мысль городским депутатам, многие из которых – опять же представители двух крупнейших заводов – предложение сразу же поддержали. В результате московско-свердловская группировка получила контроль еще над одним городом Южного Урала. Следующей целью станет Законодательное собрание Челябинской области, в которое москвичи поведут своих представителей по всем промышленным округам.

4. Друзья бывшего мэра Челябинска попытались поссорить Юревича с Суминым

Говорят, что близкие друзья бывшего мэра Тарасова решили поссорить нового мэра Челябинска Михаила Юревича с губернатором Петром Суминым. Так, один из известных в городе строителей, предложил Юревичу облагородить парк Алое Поле, построив там развлекательный центр класса «А» с висячими садами, а также парочку ночных клубов для молодежи. Проект обещал стать «золотым» и приносить огромные доходы не только городскому бюджету. На вопрос мэра, согласован ли проект с губернатором, строитель клятвенно заверил, что не только согласован, но и одобрен всеми необходимыми инстанциями. И даже вроде бы показал соответствующий документ с нужными подписями. Растерявшись от грандиозности замысла, Юревич на всякий случай решил спросить у губернатора, с чего это вдруг областные власти разрешили застраивать городской детский парк совсем недетскими заведениями. Говорят, что от прямого вопроса мэра губернатор тоже сначала растерялся, а потом в недвусмысленной форме дал понять, что про проект слышит впервые и первый оторвет руки тому, кто покуситься на Алое Поле. Юревич в точности передал строителю слова губернатора и добавил пару слов от себя. По слухам, после этого известный строитель решил покинуть город на длительный срок.

Внимание! Редакция ИА «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели» ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 06.06.05

Бойцы южноуральских стройотрядов смогут заработать за месяц около семи тысяч рублей. / Губернатор Челябинской области не любит праздновать День рождения на работе. / В Челябинске за мусор будут платить те, кто мусорит. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках