российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
91 южноуралец госпитализирован с подозрением на клещевой энцефалит

От укуса клещей на Южном Урале пострадало более 8,5 тысяч южноуральцев. Среди них – 2 тысячи 349 детей. Это в 1,5 раза больше, чем за такой же период минувшего года. 91 человек госпитализирован в больницу с подозрением на клещевой энцефалит, в том числе 21 ребенок.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, больше всего укусов отмечается в горно-лесной зоне области: Нязепетровском, Кусинском, Каслинском, Саткинском районах, а также в Кыштыме и Миассе. Кроме того, опасные кровососы нападают и в лесостепной зоне: Красноармейском, Кунашакском, Еткульском, Аргаяшском, Уйском и Чебаркульском районах.

Во время наблюдений за активностью клещей на стационарной пункте за поселком Новосинеглазовский на 1 километре за 1 час было отловлено 36, а в окрестностях Златоуста – 39 особей иксодовых клещей рода persulcatus, являющихся основными переносчиками вируса клещевого энцефалита.

В Троицком районе рядом с местным санаторием отловили 40 особей рода dermacentor, а в районе ТЭЦ-3 Челябинска – 23.

При исследовании клещей, доставленных в лабораторию центра гигиены и эпидемиологии от укушенных граждан, выяснилось, что 3% клещей заражены вирусом клещевого энцефалита, 18,6% – возбудителем клещевого боррелиоза.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 03.06.10

На Южном Урале построят завод по переработке шлаков. / В Челябинске будут строить мусорный полигон на основе японского опыта. / На мусульманском кладбище в Златоусте повалены надгробные плиты. В городе гадают, кто виноват – град или вандалы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках