российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В центре Челябинска прикрыли ларек, торговавший аналогом кокаина под видом средства для ванн Изобретателям зелья грозит лишь штраф за незаконное предпринимательство

В центре Челябинска «прикрыли» точку продажи нового наркотика.

Как передает корреспондент «Нового Региона», о новой точке сбыта южноуральским наркополицейским стало известно в начале недели благодаря звонку на «горячую линию» УФСКН. Звонивший сообщил о том, что в подземном переходе на перекрестке улицы Свободы и проспекта Ленина идет бойкая торговля наркотиками. Сотрудники правоохранительных органов оперативно выехали на место и действительно обнаружили драг-диллеров. Под видом средства для ванн они предлагали наркотик – аналог кокаина. Стоимость одного пакетика массой 2 грамма составляла 600 рублей. Отметим, что хотя для любителей ароматических водных процедур эта цена высоковата, по сравнению с настоящим кокаином челябинское изобретение намного дешевле: стоимость одного грамма кокаина на черном рынке доходит до 8 тысяч рублей за грамм. Всего из ларька изъяли 132 пакетика с наркотическим веществом. Как выяснили наркополицейские, молодым людям, торговавшим зельем, ларек сдал в аренду его хозяин, однако каких-либо официальных договоров предоставлено не было. Весть о том, что в самом центре Челябинска появилась новая точка продажи относительно недорогого наркотика, быстро разнеслась по определенным кругам. К ларьку в подземном переходе начала выстраиваться очередь.

Но самое интересное началось после задержания. Оказалось, что данный аналог кокаина еще не внесен в список запрещенных к распространению веществ. Проще говоря, закон еще не признал его наркотикам. А, значит, инкриминировать «наркотическую» статью уголовного кодекса нельзя. Поэтому максимум, что грозит дилерам, это штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Кстати, соответствующий протокол на них составят в милиции: наркоконтроль не имеет права даже на это. Сам же аналог кокаина вскоре будет внесен в список наркотиков.

По словам заместителя начальника УФСКН по Челябинской области Евгения Савченко, «горячая линия» наркополиции играет важную роль в разоблачении притонов. Ежедневно сюда поступает по 4-8 сообщений о правонарушениях. С начала года благодаря этому наркоконтроль ликвидировал уже 26 притонов.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 03.06.10

Южноуральские браконьеры, задержанные во время ночной охоты, придумали легенду про голодных зверей и одинокого стрелка на мотоцикле. / РИА «Новый Регион» просит освободить арестованного в ПМР Эрнеста Варданяна. Власти Приднестровья опять готовят закрытый суд над журналистом. / Восемь челябинцев получили 100 балов по информатике и литературе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках