российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские «китайцы» показывают лишь 7% от объема производства овощей

Китайцы способствуют развитию теневой экономики на Южном Урале. К такому выводу пришли южноуральские чиновники, проанализировав доступные данные о производстве овощей гастарбайтерами из Поднебесной.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, в 2009 году в сельхозорганизациях на Южном Урале по специальному соглашению трудились 613 рабочих из Китая, в этом году – 540 человек. Процесс деятельности таких сельхозорганизаций легко проконтролировать, так как они отчитываются за свою экономическую деятельность как все сельхозтоваропроизводители, состоящие в едином сельскохозяйственном реестре.

Но есть и другие китайские гастарбайтеры, которые приезжают работать, например, в Челябинск, на стройку, на любое малое предприятие, а оказываются почему-то в полях в качестве сезонных рабочих. По данным минсельхоза, в 2009 году огурцы и помидоры без обозначения направления бизнеса выращивали 1 тысяча 850 человек, а в 2010 году – почти 2 тысячи китайцев. При этом истинные объемы производства их работодатели скрывают. Так, в минувшем году на 700 гектарах закрытого грунта китайцы официально вырастили всего 11 тысяч тонн, в то время как остальные производители на площади в 26 раз меньше «китайской» (27 га) получили 8 тысяч тонн овощей. Получается, что китайцы показали только 7% своего производства, не считая 400 га открытого грунта, которые в прошлом году также возделывали выходцы из Поднебесной. Между тем, «китайскими» огурцами завалены практичеки все торговые точки области. Более того, Южный Урал снабжаем им и своих «благополучных» по китайской ситуации соседей: Свердловскую и Курганскую области, Башкирию и Оренбург.

Помимо сокрытия истинных объёмов производства, «китайские» хозяйства наносят значительный экологический ущерб. Это в первую очередь использование не разрешённых на территории Российской Федерации химикатов – средств защиты растений и удобрений (эти нарушения не раз фиксировали специалисты «Россельхознадзора»), – воздействие которых на почву и на саму продукцию не изучено. Это использование местных водоёмов в неограниченных объёмах, что может привести к их иссушению. Это, как комментируют эксперты-агрономы, допотопный способ производства продукции, при котором никто не считается с природными затратами и с грядущими негативными последствиями для экологии.

Ещё один негативный фактор деятельности таких организаций – демпинг цен на продукцию местных законопослушных сельхозтоваропроизводителей, которые платят налоги, оформляют все разрешения, подтверждают качество зелёных овощей, а, следовательно, несут бОльшие затраты. Что касается качества, то самое распространённое нарушение «неорганизованных» предприятий с китайскими рабочими – реализация продукции без сопроводительных документов.

Сегодня в минсельхоз Челябинской области продолжают поступать жалобы от местного населения посёлков и деревень, которые заявляют о варварском использовании земли и водоёмов. Одновременно продолжают поступать заявки на ввоз на территорию области до 12 тысяч китайских рабочих в год. Специалисты опасаются, что если не остановить эту «экспансию», то скоро под китайскими теплицами окажется половина области, тем более что современное земельное законодательство способствует созданию таких условий. Любой собственник земли может сдать свой надел в аренду, а проконтролировать затем, как он используется, достаточно сложно.

В Минсельхозе считают, что необходимо прекратить присутствие китайских рабочих в сельских районах без выделенных квот: если они приехали заниматься строительством, то почему они сегодня строят теплицы и отгружают продукцию, – возмущаются чиновники. Решение навести порядок на рынке сезонной иностранной рабочей силы поддержал губернатор области Михаил Юревич.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 07.06.10

Челябинские транспортники, связисты, ларечники и строители отметились «серыми» зарплатами. / На Южном Урале игроман совершил жестокое убийство двух человек. / В Челябинске 6-летний ребенок попал под «Газель», а полуторагодовалого малыша сбил скутер. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках