российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ЗАО «Карабашмедь» существенно превысило нормативы по выбросам мышьяка и диоксида серы

ЗАО «Карабашмедь» может получить запрет на выброс в атмосферу загрязняющих веществ.

Как уже сообщал «Новый Регион, жители Карабаша обратились в Росприроднадзор с жалобами на сильную загазованность воздуха, которая, по их словам, могла быть вызвана выбросами в атмосферу с градообразующего предприятия ЗАО «Карабашмедь» в период с 9 по 10 мая. Отметим, что отчаявшиеся карабашцы даже не требовали прекратить загрязнять воздух, а просили только выделить им 3 часа для проведения парада Победы. Аналогичные письма пришли в природоохранную прокуратуру и губернатору. Контролирующие органы провели документальную проверку и пришли к выводу о необходимости разобраться в ситуации на месте. 27 мая были произведены инструментальные измерения на источниках выброса загрязняющих веществ №№15, 202 ЗАО «Карабашмедь».

В период отбора проб, сообщают в управлении Росприроднадзора по Челябинской области, зафиксировано, что после дымососа №31 отходящие газы от плавильного комплекса Аусмелт по газоходу поступают на источник выброса загрязняющих веществ № 202. На газоходе в 2 метрах от врезки, идущей на Болиден, обнаружено прогоревшее отверстие, через которое часть отходящих газов без очистки поступала в атмосферу. Согласно заключению специалистов фактические выбросы мышьяка, неорганических соединений (в пересчете на мышьяк) от источника выброса № 15 превышает установленные предельно допустимые нормативы в 6,4 раза. Фактические выбросы диоксида серы от источника выброса № 202 превышают установленные нормативы в 2 раза.

Превышение фактического выброса над нормативным значением является основанием для приостановления действия разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, поэтому управление Росприроднадзора по Челябинской области, кроме принятия мер административного воздействия в отношении ЗАО «Карабашмедь», намерено направить документы в Уральское управление Ростехнадзора для исполнения процедуры по приостановлению действия разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух и принятия других мер в рамках, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Карабаш, Челябинская область, Ольга Арсентьева

Карабаш, Челябинская область. Другие новости 07.06.10

Южноуралец пытался убить свою мать из-за сигарет. / Челябинским маршруточникам дали 10 дней, чтобы придумать, как объехать проспект Ленина. / Губернатор Челябинской области посетит Троицк. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках