российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В отношении южноуральца, обстрелявшего сотрудников ДПС, возбуждено дело по статье «Убийство» Оба пострадавших инспектора живы

В Челябинской области ищут свидетелей, которые видели перестрелку патруля ДПС с пьяным водителем.

Напомним, 5 июня около 23 часов пьяный водитель на автодороге Вахрушево – Долгодеревенское обстрелял сотрудников ДПС, остановивших его из-за нарушения правил дорожного движения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», два инспектора областного батальона ДПС обратили внимание на автомобиль «Шевроле-Нива», выезжающий со стороны поселка Лазурный. Водитель не обращал внимания на дорожные знаки и выезжал на встречную полосу. Его остановили, и тут обнаружилось, что от мужчины пахнет алкоголем. Водителя пригласили в патрульную машину для оформления документов, где предложили пройти медицинское освидетельствование. Однако водитель от него отказался, хотя и не отрицал, что употреблял спиртное. На него составили протокол об административном правонарушении, а затем сообщили, что машину отгонят на штрафстоянку. Как особо отметил начальник управления ГИБДД по Челябинской области Сергей Курышев, водитель со всем соглашался и вел себя адекватно. Сотрудники правоохранительных органов, со слов Курышева, также не хамили мужчине. Когда инспекторы вызвали эвакуатор, он попросил разрешения забрать из автомобиля личные вещи. Но вместо этого водитель достал из багажника 5-тизарядное помповое ружье и стал обстреливать патрульную машину и находившихся в ней милиционеров. Те в ответ открыли огонь из табельного оружия. В результате оба сотрудника правоохранительных органов получили ранения. Оказалось, что в тот момент на них не было бронежилетов. Курышев объясняет это так: перед тем, как остановить нарушителя, инспекторы вышли с обеденного перерыва, во время которого спецэкипировку можно не носить.

Ранив инспекторов, водитель бросил ружье и убежал в лес. Первую помощь пострадавшим оказали проезжающие мимо автомобилисты. 30-летний сотрудник милиции с ранениями правого предплечья, голени и поясницы был отправлен в ЦРБ Красноармейского района. Сейчас его состояние не вызывает опасений, сегодня пострадавшего перевезут в больницу скорой помощи Челябинска. А вот его коллеге повезло меньше: картечь попала в область сердца. Он уже перенес одну операцию в горбольнице №8 Челябинска, но врачи настаивают на проведении еще одного хирургического вмешательства. Врачи дают оптимистичные прогнозы относительно его здоровья.

Сбежавшего водителя искали всю ночь силами правоохранительных органов как из района, так и из областного центра. На место выехала следственно-оперативная группа, экипажи ДПС, ОМОН и служебно-розыскная собака. Найти мужчин удалось только утром, он сумел отойти на приличное состояние от места происшествия. Выяснилось, что в ходе перестрелки с инспекторами он также получил ранение в правое предплечье. Сейчас он находится в больнице под охраной.

По словам Курышева, что спровоцировало водителя на стрельбу, не ясно. Как сообщил инспектор, пострадавший менее своего коллеги, они не предполагали, что последует такая реакция. В базе данных за нарушителем также не значилось тяжелых грехов: 42-летний челябинец с 2005 года 9 раз нарушал правила дорожного движения, однако серьезных проступков на его совести нет. Сейчас в отношении него возбуждено уголовное дело по статьям 30 (приготовление к убийству и покушение на убийство) и 105 (убийство), несмотря на то, что инспекторы остались живы. Следствие работает с возможными свидетелями: рядом с местом происшествия находится автозаправка, клиенты которой могут пролить свет на это дело.

Как сообщил Курышев, минувшие выходные для дорожно-постовой службы выдались особенно тяжелыми. За три дня с пятницы по субботу в области было задержано 370 пьяных водителей, что очень много.

Ссылки по теме:

Пьяный южноуралец обстрелял сотрудников ГИБДД>>>

Состояние инспекторов ДПС Челябинской области, раненных минувшей ночью, остается тяжелым>>>

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 07.06.10

В Челябинске 7-летнюю девочку на надувном матрасе унесло от берега озера. / ЗАО «Карабашмедь» существенно превысило нормативы по выбросам мышьяка и диоксида серы. / Южноуралец пытался убить свою мать из-за сигарет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках