российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы собрали более 10 тысяч подписей в поддержку ветерана Великой Отечественной войны Василия Кононова

В Челябинской области собрано более 10 тысяч подписей в поддержку ветерана Великой Отечественной войны Василия Кононова.

Как передает корреспондент «Нового Региона», акция началась 24 мая, а сегодня подписи южноуральцев будут отправлены в Москву.

Напомним, житель Латвии, ветеран Великой Отечественной войны Василий Кононов признан судом Латвии военным преступником: партизана обвинили в казни десяти жителей латвийской деревни Малые Баты. При этом суд не стал принимать во внимание показания массы свидетелей о том, что эти люди были пособниками гитлеровцев и способствовали гибели партизанской группы. Кстати, расстрел их был осуществлен на основании приговора военного трибунала. Ветеран пытается доказать свою правоту в течение 12 лет, из 2 года он провел в заключении, прошел через несколько судебных инстанций, дошел до Страсбургского суда, который в 2008 году удовлетворил его иск к латвийским властям и взыскал с них 30 тысяч евро за неправомерно вынесенный судебный приговор. Однако недавно Большая палата Европейского суда отменила, по существу, свое же решение и признала законным вынесенный ранее Латвией вердикт: Василий Кононов является военным преступником.

Эта ситуация вызвала широкий резонанс в российском обществе. Жители России начали сбор подписей в поддержку ветерана. Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в «Молодой Гвардии», активисты только этой организации собрали более 250 тысяч подписей, из них более 10 тысяч – на Южном Урале.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 09.06.10

На Южном Урале бывший депутат пойдет под суд за заказное убийство. / Южноуральские крестьяне выступают за штрафстоянки для бродячих коров. / Генпрокуратура России заявила, что сотрудники челябинской колонии, убившие осужденного, пытались скрыть следы преступления. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках