российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
С подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 122 южноуральца

С начала сезона 10 тысяч 259 южноуральцев пострадали от укусов клещей, в том числе 2 тысячи 765 детей. Это в 1,4 раза выше, чем за такой же период минувшего года.

Как сообщили «Новому Региону в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, из всех обратившихся за медицинской помощью 122 человека были госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит, в том числе 30 детей.

Чаще всего клещи нападают на жителей горно-лесной зоны: в Нязепетровском, Кусинском, Каслинском, Саткинском районах, а также в Кыштыме и Миассе. Кроме того в зоне риска оказалась и лесостепная территория: Красноармейский, Кунашакский, Еткульский, Аргаяшский, Уйский и Чебаркульский районы.

Клещи по-прежнему сохраняют активность. Во время последних наблюдений в лесу за поселком Новосинеглазовский на 1 километре за 1 час было отловлено 36, а в окрестностях Златоуста – 25 особей иксодовых клещей рода persulcatus, являющихся основными переносчиками клещевого энцефалита.

В Троицком районе рядом с местным санаторием было отловлено 40, а в районе ТЭЦ-3 Челябинска – 15 клещей рода dermacentor.

Согласно данным лабораторных исследований, 3% клещей, доставленных от укушенных граждан, заражены вирусом клещевого энцефалита, а 19,4% – возбудителем клещевого боррелиоза.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 09.06.10

На Южном Урале более 80% медкабинетов школ и детсадов работают без лицензии. / В Челябинском областном центре технической инвентаризации сменился руководитель. / Жительница Южного Урала пыталась «купить» УДО для осужденного внука, но стала жертвой мошенников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках