российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области будут строить малоэтажные поселки эконом-класса

Фонд содействия развитию жилищного строительства вместе с правительством Южного Урала готовится выставить на аукционы 14 земельных участков в пригороде Челябинска. Все они будут сданы в аренду застройщикам для возведения малоэтажных жилых поселков формата «эконом».

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день в активе Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства находится 14 земельных участков. 3 из них переданы в управление Челябинской области. Во всех случаях речь идет о землях сельхозназначения Сосновского района. Планируется комплексное освоение этих земель под жилищное строительство. Общая площадь составит 10 миллионов квадратных метров.

В перспективе в перечень таких участков войдут и земли Златоуста, Снежинска, Усть-Катава и Чебаркуля.

Заместитель генерального директора фонда жилищного строительства Сергей Кузнецов отметил, что на вышеупомянутых участках планируется развивать малоэтажное строительство жилья эконом-класса. Федеральное ведомство предлагает выкупать у застройщика до 35% такого жилья, построенного на участках фонда. Под эти гарантии застройщик сможет получить кредит в банке. «Фактически это механизм по размораживанию кредитов для застройщиков. Наш фонд не является банком жилья. Мы предлагаем механизм, который снимает риск резкого снижения цен на жилье», – говорит Кузнецов.

В ближайшее время планируется выставить на аукцион первый участок в Сосновском районе. Это около 900 гектаров земли, из которых 265 находится в собственности области, остальное – принадлежит фонду. На аукционе будет продано право аренды земли для жилищного строительства. Стартовая цена – 1 миллион 600 тысяч рублей. Участок будет сдан застройщику в аренду на 5 лет. За 1 год строительная компания должна будет подготовить проект планировки территории и проект межевания. В течение 5 лет она будет обязана застроить территорию малоэтажными домами эконом-класса.

По словам Кузнецова территорию подготовят для будущего жилья: для этого будет решен вопрос с инфраструктурой, дорогами. Особое внимание уделят экологическим нормам. В дальнейшем таким способом выставят на аукцион остальные участки.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 09.06.10

В Челябинск пришли результаты ЕГЭ по русскому языку. / Немецкий эксперт оценил помещения для челябинского органа. / Южноуральские крестьяне с ужасом смотрят на небо: лето-2010 грозит засухой и неурожаем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках