российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Антитеррористические меры в южноуральских школах далеки от совершенства

Терракт в Беслане продемонстрировал невероятную уязвимость детских учреждений пред лицом терроризма. Министерство образования Челябинской области совместно с областным правительством разработало меры защиты школьных и дошкольных учреждений.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в результате проведенной работы многие образовательные учреждения оснащены «тревожными кнопками» и противопожарной системой оповещения, в школах появились охранники, призванные следить за безопасностью и порядком. Кроме того, при лицензировании учебных заведений теперь нужно предоставлять не только методические и образовательные программы, но и отчитываться о мерах безопасности, включающих, в том числе и схемы эвакуации детей и сотрудников. В текущем году процедуру лицензирования успешно прошли 250 учебных заведений региона.

Вместе с тем, в минобразования отмечают, что процесс оснащения школ тревожными кнопками идет слишком медленно. В областном бюджете средства на эти цели пока не предусмотрены, поэтому бремя оплаты ложится целиком и полностью на плечи родителей и глав муниципальных образований, что сказывается на мобильности в установке таких систем. Кроме того, стоит отметить и тот факт, что охранники, работающие в школах, не имеют специальной подготовки для работы с детским контингентом, поэтому не в состоянии реагировать на ЧП. Так, в одной из школ Троицка на днях жестоко избили двух одиннадцатиклассников, а охрана, находясь рядом, не смогла остановить драку.

Челябинск, Марина Кудряшова

Челябинск. Другие новости 07.06.05

На Южном Урале на одного социального работника приходится по два начальника. / Южноуральцам не гарантирована безопасность в родных аэропортах. / В Челябинске перекрыт канал поставки фальшивых загранпаспортов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках