российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
20-летие суверенитета России в Челябинске отметят песнями и фестивалем королей улиц

12 июня отмечается День России: 20 лет назад – 12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята декларация о государственном суверенитете России. 12 июня 1991 года избран первый президент России – Борис Ельцин. Официальное название – День России – праздник получил в 2002 году.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинске торжества будут проходить на нескольких площадках.

В 11 часов на аллее у Вечного огня состоится торжественная церемония передачи Книги Героев губернатору Челябинской области. Напомним, к юбилею Победы в центре Челябинска появилась самая большая в России Стена Памяти. Здесь разместились десятки тысяч уникальных снимков военных лет, которые собрали южноуральцы из своих семейных архивов. После демонтажа стены с фотографиями фронтовиков была создана уникальная Книга Героев. Ее размер – три на шесть метров, вес книги составил 1600 килограммов, площадь каждой из 32 страниц – 20 кв. м. Однако уникален вовсе не размер Книги, а ее содержание: в ней собрано 50 тысяч снимков и сотни историй о войне, с которыми могли ознакомиться все желающие. На торжественную церемонию передачи приглашены ветеранские и общественные организации, гости из Кургана, Екатеринбурга и других областей.

В 14 часов возле кинотеатра «Знамя» на Кировке состоится праздник, посвященный Дню России. Здесь соберутся молодые музыканты: группы «Дары Урала», «Бомонд», «Дифицит», бард Арсений Литвинов, Диана, певец Тико. Челябинцев и гостей города ждет немало интересных конкурсов. Самые ловкие, быстрые и эрудированные участники получат подарки, призы и пригласительные билеты в кинотеатр «Знамя».

В 15 часов в городском саду имени Пушкина государственный русский народный оркестр «Малахит» под руководством народного артиста России Виктора Лебедева проведет концерт «О тебе пою, моя Россия!». В концерте также примут участие ведущие солисты Челябинского театра оперы и балета имени Глинки и лучшие детские голоса.

В это же время в Центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина пройдет праздничный концерт, посвященный Дню России. На главной сцене парка выступят коллектив «Уральская рябинушка», ВИА «Вояж», вокальный коллектив «Эпатаж», ВИА «Пульс», ВИА «Жара» и многие другие.

Кроме того, впервые в Челябинске пройдет летний региональный кубок «Короли улиц» – чемпионат по так называемым «уличным» направлениям спорта: streetball, граффити, в котором примут участие более 400 горожан в возрасте от 12 до 45 лет.

Поскольку государственный праздник выпал на субботу, понедельник 14 июня тоже объявлен выходным днем.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 11.06.10

В Челябинске проходит традиционный мемориал Масленникова. / Двое детей пострадали за сутки на дорогах Челябинска. / В Челябинске будут судить бывшего милиционера, зарезавшего соседа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках