российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские власти подозревают, что в истории с пропавшим пожарным подъемником замешана фирма-однодневка Южноуральские деньги «зависли» в Германии

Южноуральские власти выяснили, что нити истории с пропавшим пожарным подъемником ведут в Германию. У чиновников есть серьезные подозрения, что в деле с покупкой дорогостоящего оборудования была замешана фирма-однодневка.

Как уже сообщал «Новый Регион», новое руководство Челябинской области направило в прокуратуру и ОБЭП ГУВД материалы проверки по факту исчезновения пожарного подъемника стоимостью 59 миллионов 967 тысяч рублей. Закупленная на бюджетные средства еще в конце 2008 года техника таинственным образом исчезла, хотя по бумагам оплата за нее была произведена в полном объеме, а груз в свое время поступил на склад. Согласно товарной накладной подъемник был передан грузополучателю. В 2008 году в получении груза расписались министр радиационной и экологической безопасности Геннадий Подтесов и старший инженер ОВИД МЧС. Однако по факту оборудование до сих пор отсутствует. Теперь уже бывший министр Подтесов в своем письменном объяснении от 24 мая 2010 года указал, что данный подъемник на складе не значится.

Как передает корреспондент «Нового Региона», от руководства правоохранительных органов в правительство на вышеупомянутое обращение уже поступил ответ. Сегодня его прокомментировал первый вице-губернатор Челябинской области Олег Грачев.

По его словам, руководство правоохранительной структуры сообщило, что челябинская компания «ЛКВ-авто», с которой с санкции бывшего первого вице-губернатора Дятлова был заключен договор на поставку подъемника, в свое время добросовестно перечислило 59,9 миллиона рублей фирме «Омнитрон Гмбх» (Германия) с тем, чтобы немецкая компания перевела деньги финской фирме-поставщику АО «Бронто». А та, в свою очередь, должна была поставить оборудование в область. Однако, как объясняют силовики, «в связи с возникшими финансовыми трудностями компания «Омнитрон Гмбх» не может доплатить 250 тысяч евро финскому поставщику, чтобы те выполнили обязательства по поставке».

«Вопрос – почему именно Германия? Зачем для покупки одной пожарной машины нужно было перечислять деньги в германскую фирму, которая должна была перегнать деньги финской компании? Затем, чтобы их присвоить? 250 тысяч евро по курсу того времени – 10 миллионов рублей. Мне люди в погонах толкуют о финансовых трудностях компании. Но ведь так не бывает – ни денег, ни товара», – заявил Олег Грачев.

Напомним, министр Подтесов, расписавшийся в документах о получении отсутствующего подъемника, с сегодняшнего дня ушел в отставку. Но областные власти не связывают его увольнение с историей о пропавшем подъемнике. «Скорее всего, это вызвано тем, что в повестку следующего заседания правительства включен вопрос о 20-летнем долгострое – Долгобродском канале», – предположил Грачев.

Ссылки по теме:

На Южном Урале ищут пожарный подъемник стоимостью почти 60 миллионов рублей>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 11.06.10

Имидж русских за рубежом гораздо лучше, чем имидж России. Эксперты обсудили проблемы репутации Российской Федерации. / Главу Брединского района вызывают «на ковер» в областное правительство. / Первый вице-губернатор Челябинской области рассказал, зачем покупались ВМW на средства областного бюджета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках