российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области будут развивать малозатратные виды отдыха

В Челябинской области будут развивать малозатратные виды детского отдыха. Речь идет о турпоходах, экскурсиях и палаточных лагерях.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в текущем году на организацию подобного отдыха из бюджета области выделено 10 миллионов рублей, еще около 5 миллионов направили муниципалитеты. На Южном Урале будет организовано 20 платочных лагерей, уже сейчас туристическим отдыхом охвачено более 6 тысяч детей.

Однако не успели власти обрадоваться росту популярности недорого и активного отдыха, как возникли проблемы: 9 июня вступили в силу новые санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы детских туристических лагерей палаточного типа в период летних каникул. В частности, новые правила разрешают принимать детей в турлагере только при условии ночных температур не ниже 15 градусов, дневных – не выше 30 градусов. Также в принятых нормах оговариваются все детали организации детского туротдыха, включая состав снаряжения, численность отряда и даже физическую нагрузку.

«Правила вступили в силу, когда смены уже начались, так что приводить палаточные лагеря в соответствие придется по ходу работы», – отметил министр образования Челябинской области Александр Кузнецов.

В следующем году ситуация еще осложнится: все туристические и экскурсионные маршруты придется сертифицировать.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 11.06.10

В Челябинской области началась оздоровительная кампания. / Уходить не собирались: отставное южноуральское правительство под занавес прикупило царский хрусталь. / На Южном Урале еще один ребенок госпитализирован с подозрением на полиомиелит. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках