российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Работники социальной сферы Южного Урала отмечают свой профессиональный праздник

Работники социальной сферы Южного Урала сегодня отмечают свой профессиональный праздник. Эта дата была выбрана не случайно.

8 июня 1701 года Петр I подписал указ о создании государственной системы социальной защиты. Документ назывался следующим образом: «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». По указу Петра «для десяти человек больных – в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». В России День социального работника как профессиональный праздник официально был закреплен в 1994 году.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» начальник организационного отдела министерства социальных отношений Юлия Мануйлова, в планах социальной службы Челябинской области создание центров социальной адаптации для людей, которые выходят на пенсию. «С людьми, которые совсем недавно стали пенсионерами будут работать психологи и социальные работники. Мы хотим помочь им освоиться с новым периодом в своей жизни», - заявила Мануйлова. Кроме того, соцработники области продолжают создавать мобильную социальную службу для помощи людям, проживающим в отдаленных сельских районах. На сегодняшний день уже закуплено 32 автомобиля «Газель», для того, чтобы выезжать в деревни и села.

«Еще мы добиваемся создания при домах для престарелых платных палат временного проживания. Вот, например, уезжают дети в отпуск, своих стареньких родителей они смогут поселить на несколько недель в такие палаты, где за ними будут ухаживать. Потом приедут и заберут своих стариков», - пояснила Мануйлова.

Напомним, что всего в социальных службах Южного Урала работают около девяти тысяч человек. Лучших из них сегодня наградят памятными подарками и грамотами.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 08.06.05

На ММК создается централизованное хранилище технологических данных. / 8 июня ожидаются следующие события – Челябинск. / Итоговый выпуск (вечерний) – 07.06.05 18:10 – Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках