российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Юные южноуральцы не защищены от укуса змей

Дети, отдыхающие летом в загородных лагерях Южного Урала, не защищены от укуса змей. Напомним, что наиболее опасной является горнозаводская зона Челябинской области: чаще всего змеи встречаются в окрестностях Миасса, Кыштыма, Верхнего Уфалея. Однако детские загородные учреждения противозмениную сыворотку почти не закупают, так как этот препарат необходимо хранить в специальных условиях, создать которые в лагерях просто невозможно. Поэтому, если ядовитое пресмыкающееся укусит ребенка, его придется срочно везти в ближайшую больницу, которая зачастую находиться за несколько десятков километров.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» преподаватель кафедры биологии ЧГПУ Олег Коптелов, на Южном Урале обитают две разновидности гадюк: степная и обыкновенная. Укус обеих опасен для человека. Кстати, только что появившиеся на свет змееныши тоже ядовиты.

Будет ли в текущем году всплеск змеиной активности, пока неизвестно. Специалисты считают, что судить об этом рано, так как гадюк в большом количестве пока не замечено. «Вообще увидеть гадюку сложно, при появлении человека она старается спрятаться. Однако на всякий случай в излюбленных местах их обитания ходить следует осторожно», - предупредил Коптелов.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 08.06.05

ГАИ Челябинска просит горожан помочь установить личности погибших и найти убийц. / Работники социальной сферы Южного Урала отмечают свой профессиональный праздник. / На ММК создается централизованное хранилище технологических данных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках