российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении лидера молодежной националистической группы

Жителя Магнитогорска подозревают в пропаганде нацистской идеологии.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Следственного управления СКП РФ по Челябинской области, установлено, что в 2005 году 22-летний житель Магнитогорска создал националистическую молодежную группу «РДР-14», члены которой занимались пропагандой нацистской идеологии, изготовлением и размещением видеоматериалов, направленных на разжигание национальной ненависти и вражды, а также нападали на представителей среднеазиатских и кавказских народов.

Группу отличала четкая структура и распределение обязанностей между участниками. С 2007 по 2009 годы лидер нацистской группы создал и разместил несколько видеороликов, соответствующего содержания, которые разместил на различных интернет-сайтах и в социальных сетях. Также, подозреваемый занимался распространением видеоматериалов националистической группы «Формат 18», включенной в федеральный список экстремистских. В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, принадлежности к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации). В настоящее время следствие проводит экспертизу изъятых материалов и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств и эпизодов совершенных преступлений.

Магнитогорск, Челябинская область, Юлия Малецкая

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 16.06.10

На юге Челябинской области ожидается сильная жара. / Юная челябинка получила полгода условно за ложный донос на бывшего друга. / В окрестностях Челябинска спасли лося, упавшего в шестиметровый карьер. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках