российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале будут объединять профучилища и техникумы

В Челябинской области проходит реорганизация учреждений начального и среднего профобразования.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ряд профучилищ на Южном Урале на сегодняшний день используется крайне неэффективно. По словам министра образования и науки Александра Кузнецова, многие такие учреждения с недавних пор «обезлюдели», т. е испытывают острую нехватку учащихся. Это связано с низким рейтингом рабочих профессий на рынке труда.

Например, в горнозаводской зоне в одном из училищ обучается всего 62 студента. При этом площадь учреждения превышает 8 тысяч квадратных метров, плюс 3 общежитских корпуса. «Мало того, что площадь используется нерационально, так еще и выпускники такого училища на рынке труда не нужны. А ведь ежегодно из областного бюджета учреждение получает 8,5 миллионов рублей. Если разделить сумму на всех учащихся, на эти деньги они спокойно могли учиться в Европе», – говорит Кузнецов.

«Приходит токарь 3 разряда на предприятие, но он там никому не нужен. Его направляют на платные курсы повышения квалификации», – приводит пример первый вице-губернатор области Олег Грачев.

В рамках оптимизации решено объединить учреждения начального и среднего профобразования. Речь идет об учреждениях, которым «не светит» получить статус лицея или колледжа. Дело в том, что с 1 января 2013 года вступят в силу изменения в Федеральный закон «Об образовании», согласно которым учреждения начального профобразования перестанут существовать. По словам Кузнецова, слияние техникумов и ПУ позволит повысить качество образования, прежде всего, за счет объединения кадров и материальной базы. Учащиеся бывших профучилищ смогут работать на более современном оборудовании техникумов, а те, в свою очередь, воспользуются общежитиями училищ и разместят там своих студентов.

Первый шаг в этом направлении уже сделан. Сегодня правительство одобрило постановления о слиянии Челябинского техникума торговли и художественных промыслов и ПУ-108, Челябинского дорожно-строительного техникума и ПУ-91, Катав-Ивановского индустриального техникума и ПУ-29.

В дальнейшем работа по реорганизации будет продолжена. Всего в области насчитывается 100 «проблемных» учреждений, нуждающихся в объединении.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 16.06.10

За 5 месяцев на Южном Урале 88 миллионов бюджетных рублей израсходовали с нарушениями. / В Челябинской области будет изменен закон о выборах. / На Урале проводы в армию закончились дракой с милиционерами. Родственники призывников пытались отобрать оружие и перевернуть патрульную машину. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках