российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске с начала года задержали 57 водителей-наркоманов

На Южном Урале изменят методы профилактики наркомании. Например, к борьбе с распространенным злом будут привлекать бывших наркоманов. При этом муниципалитеты в ближайшее время получат право привлекать к ответственности водителей, находящихся за рулем в наркотическом опьянении. Сегодня об этом было заявлено на очередном заседании областной антинаркотической комиссии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в последнее время все чаще сотрудникам ГИБДД приходится задерживать водителей, в том числе общественного транспорта, находящихся под воздействием наркотического дурмана. Как правило, это характерно для крупных городов. При этом нарушители не несут ответственность за совершенное. Например, в Челябинске в текущем году было задержано 57 таких водителей, и только 17 из них были привлечены к административной ответственности. Об этом сообщил первый заместитель прокурора области Владимир Можин. По его словам, не только силовикам, но и местным властям нужно усилить работу по предупреждению таких фактов, а именно – ужесточить ответственность, вплоть до признания водительских прав наркоманов за рулем недействительными.

Первый вице-губернатор области Олег Грачев поручил комиссии разработать соответствующие дополнения в недавно принятый областной закон, который наделяет муниципалитеты полномочиями составлять и рассматривать протоколы об административных нарушениях. «Это очень важно. Дисциплину никто не отменял. Есть случаи, когда водители маршруток выходят в рейс, находясь под наркотическим воздействием, а они отвечают за жизнь людей. И должны в полной мере нести ответственность», – отметил Грачев.

Кроме того, сегодня на Южном Урале катастрофически не хватает реабилитационных центров для бывших наркозависимых, прошедших лечение. Сегодня действует только один такой центр на 25 мест на базе Челябинской областной наркологической больницы. В качестве дополнительных площадок рассматриваются Магнитогорск, Миасс, Южноуральск и Троицк. С руководителями данных муниципалитетов будут проведены переговоры.

Также, по мнению Грачева, необходимо изменить подход к профилактике наркомании на более неформальный, например, привлекать к такой работе бывших, уже «исправившихся», наркоманов. «Мы не мыслим категориями той среды. Сейчас словами «плохо» или «хорошо» невозможно убедить не пробовать наркотики. Это должно быть не модно, позорно, должно вызывать отторжение», – подчеркнул Олег Грачев. Первый заместитель губернатора предложил создать группу среди школьников и студентов, в которую могут войти, в том числе, бывшие наркоманы. Участники группы путем мозгового штурма должны будут выработать реальные идеи и механизмы по противодействию наркомании.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 16.06.10

Южноуральские власти выделили 95 миллионов рублей на «Чистую воду». / На Южном Урале будут объединять профучилища и техникумы. / За 5 месяцев на Южном Урале 88 миллионов бюджетных рублей израсходовали с нарушениями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках