российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Один из районов Челябинска попал под действие неопознанного атмосферного явления (ФОТО) Пострадали и люди, и животные, и растения

Один из районов Челябинска попал под действие неопознанного атмосферного явления, пострадали и люди, и животные, и растения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», еще в пятницу, 11 июня, деревья в районе Комсомольской площади, улиц Горького, Артиллерийской и 40 лет Октября имели вполне обычный зеленый вид, однако уже в субботу на листьях появились многочисленные белые пятна. Прошедшие ливни этот налет не смыли, а при ближайшем рассмотрении пятна напоминают кислотные ожоги. Отметим, что последствия «неопознанного» атмосферного явления испытали на себе и люди: многие жители микрорайона в выходные жаловались на недомогание: у одних неожиданно подскочило давление, у других обострилась аллергия, третьи констатировали симптомы пищевого отравления. Причем, медикаменты не помогали. Некоторые почувствовали себя настолько плохо, что во вторник не смогли выйти на работу. Любопытные совпадения: в отдельных организациях на работу не вышли все сотрудники, проживающие в микрорайоне. Болели и домашние животные: они отказывались от еды и питья, у некоторых зафиксирована рвота. А вот обитатели других территорий города подобного ухудшения ни своего здоровья, ни домашних питомцев не почувствовали и заявляют, что в их дворах деревья все такие же зеленые.

Можно предположить, что «ожоги» растений и недомогание людей и животных стали следствием выброса на одном из близь лежащих предприятий. Однако в Челябинском гидрометеоцентре корреспонденту «Нового Региона» заявили, что ни в пятницу 11 июня, ни в выходные дни превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе не выявлено. В Росприроднадзоре и прироодохранной прокуратуре сообщили, что к ним никаких сигналов не поступало.

Впрочем, это не дает оснований для вывода, что выброса не было. Проблема ночных «выхлопов» в Челябинске стоит довольно остро: горожане постоянно жалуются на резкие удушающие запахи, появляющиеся исключительно в ночное время или в выходные дни. К утру рабочего дня они, как правило, рассеиваются. В управлении экологии Челябинска поясняют, что практически все предприятия выбрасываются в атмосферу газы без всякой очистки. При определенных погодных условиях – чаще всего весной и осенью, а также при смене дня и ночи происходит падение температуры, при этом слой загрязняющих веществ поднимается вверх, и газы не рассеиваются в воздухе. Поэтому по утрам многие челябинцы просыпаются с головной болью, а в воздухе чувствуется неприятный запах, висит «смог». Росприродндзор признает, что контролировать сверхнормативные выбросы практически невозможно.

Ссылки по теме:

Южноуральские онкологи: «Заводские и промышленные выбросы опаснее последствий радиоактивного взрыва» >>>

Южноуральский губернатор об экологии региона: у нас есть уголки, в которых лучше не бывать >>>

Южноуральский Росприроднадзор не может контролировать заводы, допускающие сверхнормативные выбросы в период НМУ >>>

Суммы штрафов за загрязнение окружающей среды на Южном Урале несопоставимы с количеством выбросов в атмосферу >>>

Системы газоочистки на заводах Челябинска не улавливают газы >>>

Южноуральские экологи: чиновники перестали говорить о загрязнении воздуха промышленными выбросами >>>

Еще днем 11 июня эти деревья ничем не отличались от зеленых насаждений в других районах Челябинска

Но уже утром в субботу горожане обратили внимание на их странный вид

Листья покрылись белыми пятнами

Издалека выглядит даже красиво: темная зелень припудрена белым

Но вблизи зрелище довольно жуткое

Словно кто-то обрызгал листья кислотой, чтобы вытравить цвет

Челябинск, Светлана Намская, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 17.06.10

У 151 южноуральца подозревают клещевой энцефалит. / Боевик по-южноуральски: двух мужчин похитили, чтобы всю ночь бродить с ними по лесу. / Южноуральским фермерам предложили отказаться от монопроизводства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках