российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В шести территориях Южного Урала нет врачей-наркологов

В шести южноуральских муниципалитетах отсутствует наркологическая помощь.

Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Челябинской области, на Южном Урале действует областная программа противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Также действует антинаркотическая комиссия.

Аналогичные программы и комиссии работают в муниципалитетах. Правда, не всегда эффективно. Например, в Карабаше и Троицке таких комиссий нет вообще. Главы этих городов уже получили представления прокуратуры.

В других территориях к борьбе с наркотическим злом подходят формально. Например, в Еманжелинском районе антинаркотическая комиссия заседала раз в квартал, при этом чиновники ограничивались заслушиванием доклада о результатах работы местной милиции. Между тем, в районе до сих пор не налажена связь между лечебными учреждениями, школами, милицией и наркологической службой.

В прокуратуре региона отмечают: в области недостаточно укомплектована кадрами наркологическая служба. Например, в 6 муниципалитетах в поликлиниках нет приема у наркологов, либо такая помощь не оказывается вообще. За год на Южном Урале заметно выросло число наркоманов – с 15 тысяч 824 человек до 17 тысяч 304. При этом профилактическая работа органов внутренних дел серьезно «хромает». Сотрудники милиции не используют полномочия по борьбе с пропагандой наркотических средств. По-прежнему недостаточно взыскиваются штрафы за такие правонарушения: в текущем году в органах наркоконтроля этот показатель не превысил 30%, в ОВД – 7,4%.

Всего в текущем году в области зарегистрировано 1 тысяча 944 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. К уголовной ответственности привлечено 565 человек, из них 237 – за продажу запрещенного зелья. Раскрываемость таких преступлений составляет на сегодняшний день 63,2%. Всего за 5 месяцев с начала года южноуральские оперативники изъяли более 376 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 18.06.10

101 челябинский школьник не справился с ЕГЭ по математике. / Масштабные кадровые перестановки в уральской милиции. Новые должности получили замы начальников свердловского ГУВД и МВД по УрФО. / Южноуральцы смогут пожаловаться на плохие дороги по телефону «горячей» линии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках