российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинск подыскивает замену ГАЗелям, ПАЗам и Икарусам: город переходит на евро-3

Челябинские власти намерены перевести общественный транспорт города на единый экологический стандарт – евро-3. С соответствующим предложением в ближайшее время мэрия обратится в городскую Думу.

Как передает корреспондент «Нового Региона», администрация города планирует избавиться от аварийных ГАЗелей и загрязняющих атмосферу автобусов ПАЗ, а также громоздких, морально устаревших Икарусов. В настоящее время власти обсуждают с перевозчиками возможные варианты замещений, изучается автобусный рынок. Производителям транспорта уже разосланы соответствующие предложения по поставке машин.

Например, рассматривается переход на тот же ПАЗ, только нового поколения, соответствующий экологическому стандарту. На сегодняшний день в городе курсирует только один такой автобус. Частники предпочитают старые ПАЗы, т.к. они в 1,5 раза дешевле. Кроме того, в рамках предстоящей модернизации транспортной сети, власти намерены провести реорганизацию МУП «Челябавтотранс». Не исключено, что предприятие поменяет форму собственности – в него могут войти частные инвесторы.

Между тем, как стало известно «Новому Региону», многие владельцы маршрутных такси активно продают своим водителям ГАЗели: подобная сделка при определенных условиях выгодна обеим сторонам: организация избавляется от старых машин, водитель, получив автомобиль в собственность, больше работает на себя. Однако грядущие перемены пыл водителей охладили, но владельцы маршрутов успокаивают их тем, что «с кем надо они уже договорились», и выкупленные машины себя окупят.

Однако, по словам вице-мэра Петра Конарева, ко Дню города на центральных маршрутах Челябинска ГАЗели должны уступить место более безопасным и комфортабельным микроавтобусам. Кстати, и само число маршруток будет серьезно сокращено: если до недавнего дня по проспекту Ленина курсировало 800 маршрутных такси, на сегодняшний день их уже осталось 600. Остальным предложили найти обходные пути.

Впрочем, эти планы вызывают у маршруточников сомнения: по их данным таксопарк в городе обновляется очень медленно: в месяц в Челябинск приходит не более 10 новых «Фордов», еще меньше поступает машин марки «Хюндай». Есть возможность закупить «Фиаты», но они спросом не пользуются: вместимость такого автомобиля как у ГАЗели, а стоит он около 900 тысяч рублей. Самые предприимчивые пошли другим путем: например, один из известных челябинских бизнесменов закупил 100 «Мерседесов» и теперь сдает их в аренду маршруточникам.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 21.06.10

В 982 домах Челябинска завтра отключат горячую воду. / Более 300 челябинцев закончат школу с медалью, 10 – со справкой. / В Челябинске точку в деле о сносе военного госпиталя поставит суд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках