российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске обманутые дольщики объединились в комитет

В Челябинске создали

комитет обманутых дольщиков.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» председатель комиссии Челябинской городской Думы по местному самоуправлению и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Алексей Севастьянов, в состав новой организации вошли 30 человек. Это представители инициативных групп жителей Челябинска и Копейска, пострадавших от действий компаний-застройщиков: «Жилтехстрой», «Лесстрой», «Полистром», ТСЖ Чичерина, а также от квартирных махинаций гражданки Тумаевой, директора фирм «Экопромснаб», «Уралрест» и «Уралтехкомплект».

Также в состав комитета вошли бывшие сотрудники холдинговой компании «Массив», которым работодатель задолжал зарплату за 2 года.

Сегодня в Челябинской городской Думе состоялась первое рабочее заседание по созданию комитета. Было принято решение о назначении председателя комитета – им стал депутат Думы Дмитрий Петров.

Члены комитета приняли решение о направлении аналитической записки губернатору Челябинской области, в которой будет представлена информация о ситуации с дольщиками в городе и ряд предложений по урегулированию сложившейся ситуации. Например, вмешательство областной власти в виде вынесения проблемы на рассмотрение антикризисной комиссии. Кроме того, инициаторы предлагают внести в Госдуму законопроект о холдингах, составить рейтинг добросовестных застройщиков и риэлтеров, предложить разработать механизм привлечения к уголовной ответственности собственников и руководителей строительных компаний, обманувших дольщиков, за мошенничество.

А 29 июня пострадавшие дольщики Челябинска намерены провести пикет на площади Революции, чтобы еще раз привлечь внимание к своим проблемам. По словам Алексея Севастьянова, на сегодняшний день в Челябинске насчитывается не менее 1 тысячи дольщиков, пострадавших от своих застройщиков. Сюда входят и те, кто получил некачественное жилье, и те, кто стал жертвой «двойных продаж».

Между тем, по оценке экспертов, обманутых дольщиков в Челябинске почти нет. Есть так называемые обманутые соинвесторы. Это те же самые участники долевого строительства, которых застройщик обманул благодаря юридическим лазейкам и правовой безграмотности своих клиентов. Таких в Челябинске начитывается 5,5 тысяч, еще 2 тысячи человек проживает на территории области.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 21.06.10

Экс-глава МИД Украины Огрызко: договор по флоту разорвем, Приднестровье не признаем (ФОТО). Интервью «Новому Региону». / В ассоциации «Горный Урал» сменилось руководство. / Челябинский пенсионер, надышавшись краской, упал в 3-метровую яму в собственном гараже. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках