российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске зажгут свечи как символ памяти и скорби

Завтра, в День памяти и скорби, Челябинск примет участие в международной акции «Свеча памяти. 22 июня».

Как передает корреспондент «Нового Региона», в рамках акции любой южноуралец сможет зажечь свечу и поставить ее на окно в память о тех, кто не вернулся с фронта. Мероприятие одновременно будет проходить в ночь на 22 июня во многих российских городах и странах ближнего зарубежья.

Участники акции соберутся вместе сегодня в 23 часа возле Вечного огня. Здесь будут установлены свечи в форме числа «69» – столько лет прошло с начала одной из самых страшных кровопролитных войн в истории человечества.

А завтра, 22 июня, в 11 часов состоится торжественное возложение венков и цветов к Вечному огню.

Напомним, с 1941 по 1945 годы на фронт ушел каждый четвертый южноуралец. В рядах воинских формирований прошли боевой путь около 500 тысяч человек. Многие сражались в партизанских отрядах и были участниками европейского движения Сопротивления. 60 воинов стали полными кавалерами орденов Славы. 224 южноуральца удостоены звания Героя Советского Союза.

За годы войны погибли в боях, умерли от ран в госпиталях и пропали без вести 157 тысяч жителей Челябинской области. В Миасс не вернулся каждый второй, в Саткинский район – две трети, Касли отправили на фронт 4 тысячи человек, вернулись менее тысячи. Из каждых 100 ушедших на фронт южноуральцев 17-19 лет к концу войны в живых остались лишь трое.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 21.06.10

Саакашвили: несмотря на эмбарго, грузинское вино продолжают распивать в резиденции Путина. «Шах-Аббас в Грузии просто вырывал с корнями виноград, Путин же придумал более современный метод». / На Южном Урале заканчиваются самые длинные дни. / На Южном Урале началась приемная кампания в вузы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках