российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Американcкая бабочка грозит уничтожить Крым

Уже почти весь Крым охвачен бедствием – нашествием белого мотылька, или, как его еще называют, американской бабочки. Из северных районов полуострова бабочка добралась уже до Севастополя. В Севастополе мотыльком заражены зеленые насаждения полуторы тысяч частных хозяйств. На карантине находится 207 гектаров земли. Специалисты предупреждают, что вредитель может нанести значительный урон сельскому хозяйству.

Как сообщал «Новый Регион», в начале сентября из-за нашествия белого мотылька чрезвычайная ситуация была объявлена в Первомайском районе автономии. По мнению главного агронома совхоза-завода «Качинский» Натальи Уваровой, для того чтобы бороться с куколками этой бабочки, необходимо делать перепашку, применяя химические методы борьбы. «Из агротехнических мер борьбы, самой эффективной является снятие и сжигание гнезд. Это мы рекомендуем всем жителям пострадавших населенных пунктов», – рассказала она ICTV.

Специалисты утверждают, что насекомое чрезвычайно агрессивно и может нанести большой ущерб сельскохозяйственным культурам и лесопарковым зонам. Несмотря на то, что американка обычно предпочитает клен, в Первомайском районе ее прожорство распространилось и на орех, а также на виноград. В меню американского белого мотылька 300 видов деревьев, кустов и травяных культур.

«Сама бабочка вреда не приносит. Она откладывает яйца, из них появляются гусеницы, которые и уничтожают растения. Гусеницы питаются листвой. Десяти таких кладок на дереве среднего размера достаточно чтобы за месяц полностью уничтожить его зеленую крону», – заявляет начальник Севастопольской государственной пограничной инспекции из картина растений Татьяна Лапшова.

Обеспокоенность специалистов вызывает халатность местных чиновников. Как стало известно «Новому Региону», только штраф, выписанный главам Войковского и Гришинского сельсоветов Первомайского района, заставили обратить внимание на проблему.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 23.09.04

23 сентября ожидаются следующие события. / Итоговый выпуск (вечерний) – 22.09.04 18:00 – Челябинск. / На Южном Урале всерьез взялись за проверку тракторов и прицепов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках