российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Владислав Жиганов продолжит заниматься общественно-политической деятельностью

Член Совета Федерации от Челябинской области Владислав Жиганов, отказавшийся от должности сенатора, совершил достойный поступок. Так считают в верхней палате российского Парламента. «Он поступил порядочно, так как не захотел втягивать в скандал всю палату, ведь в случае если бы вопрос об его отставке был бы вынесен на заседание, сенаторам пришлось бы уделить ему немало времени. Но я по-прежнему считаю, что оснований для отзыва не было», – сказал заместитель председателя комиссии по регламенту СФ Олег Пантелеев.
Как уже сообщал «Новый Регион», сенатор от челябинского Заксобрания Владислав Жиганов заявил о добровольной отставке. По его словам, такое решение он принял по просьбе главы Совета Федерации Сергея Миронова. Таким образом, региональный парламент, настаивающий на отзыве сенатора, одержал победу. Впрочем, окончательно господин Жиганов сложит с себя полномочия сенатора только после того, как его заявление об отставке утвердит СФ. Но уже сейчас в политических кругах Челябинска обсуждаются возможные кандидатуры приемника Владислава Жиганова в Совете Федерации.
Напомним, что Владислав Жиганов является членом Совета Федерации с февраля 2004 года. Законодательное собрание выбрало его после того, как с этой должности ушел Александр Аристов, ставший депутатом Госдумы. Первым отставку Жиганова инициировал спикер Законодательного Собрания Челябинской области Виктор Давыдов в связи с обвинениями сенатора в присвоении ордена Красной Звезды. Со своей стороны Жиганов заявил, что у «наградного скандала» политическая подоплека. Но главу ЗСО поддержали и депутаты, которые направили в адрес председателя Совета Федерации обращение с просьбой отозвать господина Жиганова.
Сам сенатор в интервью газете «КоммерсантЪ» заявил, что никогда не держался за кресло сенатора и «всегда говорил губернатору и депутатам Заксобрания, что если мне предложат уйти, я это сделаю. Но они со мной разговаривать не стали, вместо этого начали на меня давить. В результате я принял такое решение по просьбе Сергея Миронова…У меня был разговор с руководителем секретариата СФ Валерием Парфеновым. Он попросил не ставить спикера в неудобное положение и сказал: «Реальных оснований для вашего отзыва у председателя сегодня нет – вашей работой в Совете Федерации мы довольны. Но глава Совета Федерации должен дать ответ парламентариям». К тому же я подумал: из-за меня может начаться стагнация в межпарламентских взаимоотношениях – между СФ и Заксобранием Челябинской области. Ведь Заксобрание не слышит меня как своего представителя и пытается любыми способами облить меня грязью, и я посчитал своим долгом уйти… Мне поступило несколько предложений, и сейчас я их рассматриваю. Но думаю, что продолжу заниматься общественно-политической деятельностью».

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 09.06.05

В Металлургическом районе Челябинска обнаружен труп девушки. / Нормальное движение автотранспорта в районе Алого Поля может быть восстановлено уже сегодня. / Итоговый выпуск (вечерний) – 08.06.05 18:12 – Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках