российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске готовятся к возможной пандемии гриппа

В Челябинской области готовятся к возможной пандемии гриппа. Всемирная организация здравоохранения прогнозирует появление нового антигенного варианта вируса уже третий год.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» исполняющая обязанности начальника территориального управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина, вероятнее всего новый высокопатогенный вирус появится уже этой зимой. «Если при обычной эпидемии гриппа у нас, в среднем, болеют до 8% населения, то при новом варианте вируса заболеваемость может доходить до 40%. В десятки раз увеличится и количество летальных исходов», – заявила Лучинина.

Сейчас в Челябинске активно готовятся к возможной эпидемии. Прежде всего, ведется работа в диагностических лабораториях города. Проводят обследования больных, проверяют сыворотку крови у доноров - для выявления малейших отклонений от нормы. Кроме того, уже сейчас ведутся расчеты, сколько нужно будет лекарств, вакцин и коек в больницах в случае если новый вариант вируса гриппа все же обнаружится.

«Обязательна в таком случае и обычная вакцинация против гриппа. Конечно, при появлении нового антигенного варианта стопроцентной защиты не будет, однако, с помощью прививок, можно хотя бы немного противостоять заболеванию», – уточнила Лучинина. У нового вируса будет другая антигеннная структура, поэтому так сложно к нему подготовится заранее: не понятно, как лечить не известно что. «Впрочем, сильно пугаться не стоит. Россия вряд ли станет очагом нового вируса, скорее всего он придет к нам из стран Южной Азии, поэтому подготовиться мы успеем», – успокаивают специалисты.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 09.06.05

Общественные организации обвиняют южноуральских судей в непрофессионализме. / Прокурор Челябинской области отправился в тюрьму. / Передовые технологии мобильной связи большинству южноуральцев пока не доступны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках