российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южный Урал намерен развивать малую гидроэнергетику: уже разработано 5 пилотных проектов

Челябинск, Июль 06 (Новый Регион, Алла Александрова) – Южноуральские власти намерены развивать альтернативные источники энергии.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора Челябинской области, по распоряжению главы области началась работа по использованию возобновляемых источников гидроэнергии.

Напомним, президент Дмитрий Медведев заявлял о необходимости использования возобновляемых источников энергии, в частности, за счет строительства небольших гидроэлектростанций в качестве приоритетного направления развития энергосистемы страны.

В мае губернатор дал соответствующее поручению правительству области. Планируется, что в ближайшее время глава региона подпишет распоряжение о развитии малой гидроэнергетики на территории Южного Урала.

На сегодняшний день в области возможно строительство 24 малых гидроэлектростанций в 11 муниципалитетах. Наиболее подготовленными считаются 5 проектов, которые и станут пилотными: на Аргазинском, Кусинском, Порожском водохранилищах, а также на реке Юрюзань и Нязепетровском пруду. По этим ГЭС уже подготовлена вся необходимая техническая документация, составлены бизнес-планы.

Предусматривается, что объем инвестиций в строительство гидроэлектростанции на Аргазинском водохранилище составит около 64 миллионов рублей, срок окупаемости – 3,5 года, а среднегодовая выработка составит 7 миллионов киловатт-часов. Ввод в эксплуатацию этой станции позволит обеспечить энергией два близлежащих поселка.

В Кусинскую ГЭС необходимо вложить 12-15 миллионов рублей. При этом срок окупаемости объекта составит 5 лет, среднегодовая выработка электроэнергии – 1,35 миллиона киловатт-часов. Строительство ГЭС на Нязепетровском пруду позволит вырабатывать 2 миллиона киловатт-часов ежегодно, сумма вложений – 25 миллионов рублей.

Объект на Порожском водохранилище в Сатке обойдется в 55 миллионов рублей, среднегодовая выработка энергии – 4,6 миллиона киловатт-часов. Юрюзанская МГЭС потребует 36 миллионов рублей вложений и позволит вырабатывать до 4 миллионов киловатт-часов электроэнергии ежегодно. Главам районов, на территории которых есть перспективные проекты, уже поручено организовать работу по привлечению инвесторов.

В частности, в ближайшее время будет разработана проектно-сметная документация на строительство объектов малой гидроэнергетики, проведена инвентаризация существующих ГЭС и сформированы правоустанавливающие документы по их имуществу. Как отмечают в областном правительстве, возведение малых гидроэлектростанций позволит решить проблему электрификации отдаленных и труднодоступных населенных пунктов области.

Объекты малой энергетики не требуют больших водохранилищ, при этом электричество используется большей частью в месте получения. В результате без накладных расходов поставщиков энергии его стоимость для потребителя может быть до 5 раз дешевле, чем стоимость энергии из сети. Малая гидроэнергетика позволит создать региональные генерирующие мощности для производства дешевой электроэнергии. Таким образом муниципалитеты смогут заметно снизить затраты на содержание бюджетной сферы. За счет реализации энергосберегающих проектов к 2010 году на Южном Урале планируется производить до 50 миллионов киловатт-часов электроэнергии ежегодно. Одновременно улучшится надежность и экономичность электроснабжения, значительно снизятся вредные выбросы в атмосферу, подчеркивают областные власти.

Челябинск. Другие новости 06.07.10

До конца года 350 челябинцев переедут из аварийных домов в новые квартиры. / Директор южноуральской школы оплатил учебу сына в вузе за счет учительских премий. / В Челябинске безработный похитил с предприятия больше 4 тонн феррохрома. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках