российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские леса предлагают спасать веб-камерами и дельтапланами

В Челябинской области озаботились проблемой сохранения лесного фонда.

Как передает корреспондент «Нового Региона», систему наблюдения за южноуральскими лесами предлагают модернизировать. Основой для этого могут послужить наработки, уже применяемые в других регионах. Об этом было заявлено сегодня на круглом столе в министерстве промышленности Челябинской области, посвященном проблеме реформирования лесных отношения.

Член союза лесопользователей и лесопромышленников Челябинской области Артем Гурман заявил о необходимости запуска крупномасштабного проекта по борьбе с незаконной вырубкой лесов, от которой страдают их арендаторы. Каждое дерево предлагается маркировать электронными бирками с указанием сорта древесины, а посты мобильной службы, призванной контролировать вывоз леса, и сотрудников ППС оснастить специальным оборудованием для считывания информации. Это позволит надзорным органам на дороге сориентироваться, легально срубленная ли перед ними древесина или нет. Аналогичная система учета древесины уже работает в Красноярском крае.

Далее предлагается поставить на современные рельсы процесс надзора за лесными пожарами. Уже упомянутые группы мобильной службы из числа сотрудников милиции, лесников и арендаторов планируется создать на базе существующих в регионе 22 лесничеств. Они будут оперативно реагировать на информацию единой диспетчерской службы. А данные в эту службу должны поступать от управляемых веб-камер, установленных на вышках сотовой связи. Такой опыт есть в Ростовской и Новосибирской областях, а также в Челябинском городском бору. Управляемые веб-камеры позволяют не просто оперативно засечь возгорание в лесном массиве, но и точно установить его координаты.

Кроме того, над южноральскими лесами планируется организовать патрулирование при помощи дельтапланов и беспилотных летательных аппаратов. Соответствующие разработки уже есть в лаборатории сверхлегкой авиации ЮУрГУ. Кроме безопасного и экономически выгодного мониторинга это позволит обрабатывать леса средствами от вредителей. Час разведки на дельтаплане обойдется всего в 3 тысячи рублей, причем за это время он может облететь площадь в 100 тысяч километров. Заместитель начальника ГУ лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин заявил, что если разработчики скорректируют свои проекты, то их применение вполне вероятно.

Добавим, что сегодня проблема лесных пожаров и «черных лесорубов» необычайно актуальна для Южного Урала. Регион входит в число субъектов федерации с крайне сложной пожарной ситуацией. В сутки здесь происходит по 20 возгораний, а в выходные дни их число резко возрастает до 100-120 эпизодов. Огонь уже уничтожил свыше 7 тысяч гектаров лесов, причинив ущерб в 200 миллионов рублей. Кроме того, древесину без пользы для бюджета уничтожают в ходе незаконных рубок. По подсчетам союза лесопользователей и лесопромышленников Челябинской области, ежегодно таким образом из леса вывозится около 16 тысяч кубометров древесины общей стоимостью 190 миллионов рублей. Однако по данным ГУ лесами, эти цифры значительно меньше.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 06.07.10

На Южном Урале пройдёт первый Межрегиональный слёт молодёжного актива инвалидов Уральского округа. / В челябинской милиции появились новые телефоны доверия. / В Магнитогорске коммунальщики в целях экономии предложили использовать для полива клумб и газонов техническую воду. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках