российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале растет потребление алкоголя

На Южном Урале растет потребление алкоголя: в последние годы в ряде территорий активно спиваются подростки, некоторых детей уже ставят на учет как хронических алкоголиков.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2009 году в Челябинской области на душу населения было продано почти 15 литров спиртных напитков и пива. Для сравнения, 10 лет назад этот показатель составлял 8,3 литра. С тех пор потребление алкоголя только растет. Уже в 2008 году на каждого южноуральца приходилось 14,7 литров. Об этом свидетельствуют данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области.

В течение «нулевых» южноуральские врачи отмечали распространение алкоголизма и рост алкогольных психозов среди населения. В 2009 году по сравнению с предыдущим годом, например, был отмечен рост алкоголизма на 3,4%. В числе алкоголиков более 2% от общего числа жителей региона.

Меньше всего пьющих в Кизильском, Агаповском, Еткульском и Брединском районах. А больше всего хронических алкоголиков и лиц, впадающих в «белую горячку» проживает в Варненском, Кунашакском, Саткинском, Ашинском районах и Южноуральске.

За последний год злоупотреблять «горячительным» южноуральцы стали еще чаще: хронический алкоголизм вырос на 3,2%, при этом каждый третий алкоголик страдает психозом. Наиболее сложная ситуация отмечается в Копейске, Коркино, Миассе, а также Саткинском, Троицком, Нязепетровском и Красноармейском районах.

Еще хуже обстоят дела с подростковым алкоголизмом: за минувший год этот показатель вырос в 1,6 раза. По данным федерального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга больше всего подростков с хроническим синдромом зависимости от алкоголя регистрируется в Магнитогорске, Златоусте, Ашинском, Троицком, Еманжелинском, Октябрьском районе.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 06.07.10

В Усть-Катаве заведующая ветлабораторией за плату разрешала торговать мясом без документов. / Южноуральские власти выделили предпринимателям 18 миллионов рублей. / Южноуральские леса предлагают спасать веб-камерами и дельтапланами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках