российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На одном из уральских предприятий прошел пикет-провокация

Акция протестного характера состоялась сегодня у проходной ОАО «Александринская горнорудная компания» (Челябинская область). Устроители мероприятия называют ее пикетом, а представители горнорудной компании – провокацией.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», во вторник днем челябинская областная профсоюзная организация с 12 до 13 часов провела в поселке Нагайбакский Челябинской области на территории, прилегающей к контрольно-пропускному посту на подъезде к зданию заводоуправления ОАО «Александринская горно-рудная компания», пикет в поддержку предупредительной забастовки работников ОАО «АГК».

По заявлению профсоюзников, работники ОАО «АГК» неоднократно проводили публичные мероприятия против антисоциальной политики в ОАО «Александринская горно-рудная компания», входящего в ЗАО «Русская медная компания», но ситуация не меняется. Участники предупредительной забастовки и пикета выдвинули несколько требований к работодателю, в том числе об установлении минимальной заработной платы не ниже 1,2 прожиточного минимума трудоспособного населения Челябинской области, повышении зарплаты всем сотрудникам ОАО «АГК» на 30% с 1 июля 2010 года и т.д. Действия профсоюзного комитета и требования работников ОАО «АГК», по словам представителей профсоюзной организации, поддерживают первичные профсоюзные организации других предприятий Челябинской области.

Однако у «Русской медной компании», в которую входит ОАО «АГК», есть свое мнение по поводу произошедшего. По словам директора АГК Юрия Мещерякова, с которым связался корреспондент «Нового Региона», сегодня днем к проходной предприятия «Александринская горнорудная компания» подъехало два автобуса. Из них вышли люди, которые организовали несанкционированный митинг перед территорией предприятия. О проведении митинга ни руководство АГРК, ни руководство РМК никто не предупреждал. Более того, проведение митинга не было согласовано с органами местного самоуправления. К митингующим присоединилось 15 человек, работающих на АГК. Больше никто в митинге участия не принимал. Руководством АГК подан иск по незаконности проведения митинга и препятствию нормальной деятельности предприятия.

Как рассказал «Новому Региону» директор по связям с общественностью РМК Александр Ханин, то, что произошло сегодня перед проходной открытого акционерного общества «Александринская горнорудная компания», является провокацией со стороны областной профсоюзной организации.

«В своем заявлении ГМПР Челябинской области сам расписался в необоснованности своих претензий к работодателю. В числе прочего в нем говорилось о том, что, цитирую: «Профсоюзный комитет в течение этого года обращался в прокуратуру и к главе администрации Нагайбакского района, в областную прокуратуру, трудовую инспекцию, но обращения не дали положительного результата». Результата эти заявления не дали потому, что нормы трудового законодательства на предприятии в целом выполняются. Отдельные мелкие нарушения, возможно, есть, но они устраняются в рабочем порядке. Более того, в начале года с профсоюзной организацией предприятия было согласовано поэтапное повышение заработной платы на предприятии на 32%. Повышение идет строго по утвержденному совместно с профсоюзами графику. Работники предприятия социальной политикой работодателя довольны и принимать участие в пикете профсоюзной организации не планировали», – рассказал Александр Ханин.

«РМК деятельности профсоюза не препятствует, проводить пикеты и прочее – это их работа. Мы приветствуем деятельность профсоюза, когда она действительно приносит плоды. Однако в этом случае проведение митинга является провокацией со стороны ГМПР Челябинской области. Нами подан иск по незаконности проведения митинга и препятствию нормальной деятельности предприятия. Это демонстрирует неумение или нежелание ГМПР Челябинской области решать существующие проблемы разумными и действенными способами», – рассказал «Новому Региону» Александр Ханин.

Отметим, что на ОАО «АГРК» трудится 500 человек, по официальным данным члены профсоюзной организации составляют 26% от числа работников.

Челябинск, Александр Никифоров

Челябинск. Другие новости 06.07.10

Виктору Ардабьевскому не удалось остаться сити-менеджером Миасса. / Челябинцам в трудных ситуациях будут помогать по новой программе. / Не прошло и двух лет: общественная палата Челябинской области высказалась по делу Продкорпорации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках