российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Госдума разрешила создавать в России особые зоны

Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона «Об особых экономических зонах в РФ». «За» проголосовали 397 депутатов, против – 8, 1 воздержался.
Как передает корреспондент «Нового Региона», особые экономические зоны (ОЭЗ) предполагают предоставление налоговых и таможенных льгот для предприятий и бизнесменов, работающих на этих территориях. ОЭЗ создается решением правительства РФ на срок до 20 лет. Кабинет министров также определяет виды деятельности, разрешенные на территории таких зон.
В законопроекте дается определение экономической зоны. Это - определяемая правительством России часть государственной и таможенной территории, на которой действует особый режим ведения предпринимательской деятельности.
На территории России могут создаваться промышленно-производственные и технико-внедренческие зоны. Согласно расчетам правительства, создание промышленно-производственной ОЭЗ позволит привлечь как иностранные, так и отечественные инвестиции в размере 9 миллиардов рублей, а также производить ежегодно продукции на 6 миллиардов. Будет создана до 14 тысяч новых рабочих мест, а общие поступления в бюджеты всех уровней достигнут 1 миллиарда рублей в год.
Закон направлен на создание благоприятных условий для инвестиционной активности отечественного и иностранного бизнеса и, прежде всего, на стимулирование производства высокотехнологической продукции, а также продукции обрабатывающих отраслей.

Вместе с тем, законопроект еще далек от совершенства. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» депутат Госдумы Валерий Панов, до второго чтения, которое состоится в начале июля, необходимо внести в закон ряд изменений и дополнений. Депутат уже подготовил ряд поправок, которые в первую очередь касаются механизма создания ОЭЗ, а также недопущения развития в зонах коррупционных схем. В частности, Панова не устраивает положение, предусматривающее создание ОЭЗ на территории, свободной от промышленности: «Организация ОЭЗ в чистом поле будет гораздо дороже и менее эффективнее, чем на «освоенных» территориях. Я уже представил свои предложения в Минэкономразвития. В принципе, они со мной согласились». Есть еще ряд положений закона, которые необходимо существенным образом доработать.

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 09.06.05

Ужесточение требований к банкам не отразится на частных вкладчиках. / Выпускникам двух миасских школ могут вручить недействительные аттестаты. / Южноуральские бизнесмены поедут покорять Шанхай. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках