российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские клещи уходят в спячку

На Южном Урале клещи уходят в спячку. При этом эпидемиологи не советуют жителям расслабляться: пока в жизни одного вида кровососов наступает пауза, у других начинается вторая волна активности.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, с начала сезона от укусов клещей пострадало 14 тысяч 929 южноуральцев, в том числе 3 тысячи 711 детей. Это в 1,2 раза больше, чем за такой же период 2009 года.

Из всех обратившихся 261 человек был доставлен в больницу с подозрением на клещевой энцефалит, в том числе 48 детей. Диагноз подтвердился у 10 взрослых и 3 детей.

Как и прежде, самое большое число укусов регистрируется в горно-лесных и лесостепных территориях региона: в Нязепетровском, Кусинском, Каслинском, Саткинском, Красноармейском, Кунашакском, Еткульском, Аргаяшском, Уйском, Чебаркульском районах, а также Кыштыме и Миассе.

Специалисты отмечают: клещи рода persulcatus в июле уходят в своеобразную спячку (диапаузу) до следующей весны. Наступает время активности для клещей рода

Dermacentor: в конце июля – начале августа у них начинается вторая волна активности, которая продолжится до конца октября.

По данным на середину июня при исследовании 3 тысяч 239 клещей 5,3% особей оказались заражены вирусом клещевого энцефалита. Из 2 тысяч 542 клещей возбудитель клещевого боррелиоза обнаружен у 13,3% особей.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 11.07.10

В Челябинской области произошел пожар на складах птицефабрики. / Лимонов пойдет путем Ленина и Ким Ир Сена (ФОТО). В Москве презентовали партию «Другая Россия». / На челябинском автовокзале незаконно брали деньги с пассажиров за пользование туалетом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках