российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Чтобы проверить расходование бюджетных средств, южноуральские общественники вскроют фундаменты и раскопают трубы

В Аргаяшском районе проходит проверка использования бюджетных средств. Поводом для масштабной проверки послужило обращение депутатов района к губернатору Челябинской области. Народные избранники жаловались на работу местного главы Исрафиля Валишина: они подозревают, что бюджетные средства местные власти использовали с нарушениями. В качестве примера авторы письма ссылались на историю с ремонтом школы в селе Кулуево. В свое время после обращения в администрацию Президента была инициирована проверка Счетной палаты России, в результате которой «вспыла» пропажа 5 миллионов рублей, выделенных на ремонт школы. Южноуральские власти начали инспекцию расходования бюджета в данном муниципалитете.

Как передает корреспондент «Нового Региона», к ревизии подключили отдельных членов Общественной палаты области. Они вошли в специально созданный актив экспертов палаты, которые участвуют в проверке совместно с представителями контрольных управлений при правительстве региона и Законодательном собрании. В частности, акцент будет сделан на так называемых «скрытых работах» – к этому виду работ относятся, например, прокладка труб, закладка фундамента. Из-за того, что конечный результат работы скрыт, проверить честность подрядчика невозможно. Поэтому в данной сфере чаще всего обнаруживаются различные нарушения. По словам председателя Общественной палаты Вячеслава Скворцова, на сегодняшний день назрела необходимость вводить новые нормативные документы контроля за скрытыми работами. В состав комиссии, подписывающей акт приемки таких работ, необходимо включать независимых экспертов. Проще говоря, прежде чем закопать трубу или залить бетоном сооружение, необходимо составить соответствующий акт в присутствие экспертов. «Часто бывает так – организация выигрывает по конкурсу заказ на проведение таких работ, выполняет их, получает деньги за работу, а потом наступает аварийная ситуация, лопаются трубы там, где их меняли. Мы намерены вскрывать фундаменты, раскапывать проложенные трубы, чтобы установить истинный объем скрытых работ, раскрыть все неучтенные сделки», – говорит Скворцов.

По его словам, общественники готовы разработать свой механизм контроля в данной сфере: например, ввести паспортизацию организаций-исполнителей, выигрывающих по конкурсу, фиксировать не только название фирмы, но и конкретные фамилии ответственных лиц. Нередко бывает так, что фирмы-однодневки исчезают и появляются позже уже под другими названиями. «Я не готов пока говорить об итогах проверки в Аргаяшском районе. Глава района сам принимал меры для наказания виновных должностных лиц. В итоге меру ответственности определит губернатор. Сейчас все материалы находятся в стадии уточнения. Но от ответственности не уйдет никто», – пообещал Скворцов. Тем не менее, первые итоги расследования уже есть: выяснилось, что при ремонте Кулуевской школы неэффективно и с нарушением финансовой дисциплины были израсходованы бюджетные деньги – 500 тысяч рублей. Известно, что в школу закупались не те материалы и учебные пособия, что были указаны в смете.

Аргаяшский район, Челябинская область, Алла Александрова

Аргаяшский район, Челябинская область. Другие новости 12.07.10

Из-за засухи южноуральским буренкам придется перейти на солому. / Эксперты: в военкоматы должна выстраиваться очередь. Мордобой в армии это нормально. / Бывший губернатор Челябинской области открестился от ЛДПР (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках