российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале жителей села травят кислотными стоками и заваливают гниющими костями

Жители села Кулуево обратились к районным депутатам и в Общественную палату Челябинской области с криком помощи. Люди жалуются на два завода, расположенные на территории села. Предприятия травят селян вредными стоками и заваливают окрестности гниющими отходами производства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», речь идет о кожеобрабатывающем пункте и предприятии по изготовлению костной муки. Например, в кожевенном производстве шкуры крупного рогатого скота обрабатывают кислотой. Люди подозревают, что ядовитые стоки поступают в канализацию, что приводит к разрушению всей системы. Подозрения жителей только подтверждает стойкий запах серной кислоты, идущий от канализационных колодцев.

Многострадальные очистные сооружения села, ставшие уже притчей во языцех, часто выходят из строя, поэтому часть опасных веществ поступает в реку Миасс. В свое время лабораторные исследования показали наличие в стоках ртути и солей хрома. Сегодня эти сведения подтвердил и председатель Общественной палаты области Вячеслав Скворцов. По его словам на кожевенном предприятии осуществляют несанкционированные сбросы в реку Миасс – результата обработки шкур кислотой. При этом на предприятии уверяют, что все стоки вывозятся, однако акты утилизации не предоставляют. Кроме того, из-за постоянных сбоев на очистных весной и летом в селении часто отключают воду.

Отметим, что в свое время на ремонт очистных направлялось 15 миллионов рублей. По словам Скворцова, кулуевскими очистными уже заинтересовалась прокуратура. Скорее всего, по факту загрязнения реки Миасс и неэффективного расходования бюджетных средств при ремонте очистных будет возбуждено уголовное дело. Местные также настаивают, чтобы надзорные органы проверили деятельность вышеупомянутых заводов. По их словам, в окрестностях села скопились кучи гниющих костей, распространяющих зловонный запах. Из-за этого люди не открывают окна даже в сильную жару. Также, по их словам, дети в селе часто болеют легочными и лор-заболеваниями, взрослые – аллергией и астмой. Отметим, что по соседству с вредными производствами располагаются школа и детский дом. По словам кулуевцев, в свое время они обращались к главе села и районному мэру с этой проблемой. Власти пообещали, что опасные объекты закроют. Официально они действительно считаются закрытыми, но жители утверждают, что заводы работают в вечернее и ночное время. Они уже делали запросы в администрации села и района, однако там затрудняются назвать собственников данных предприятий. В Общественной палате Челябинской области пообещали разобраться, кто занимался предоставлением земель для опасных предприятий в черте села и в непосредственной близости от реки Миасс.

Аргаяшский район, Челябинская область, Алла Александрова

Аргаяшский район, Челябинская область. Другие новости 12.07.10

На Южном Урале проверят, как в некоммерческих фондах расходовали президентские гранты. / Чтобы проверить расходование бюджетных средств, южноуральские общественники вскроют фундаменты и раскопают трубы. / Из-за засухи южноуральским буренкам придется перейти на солому. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках