российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Миассе озера и детский лагерь обнесли «колючкой» Цель – защититься от набегов отдыхающих

В Миассе берега двух озер и детский загородный лагерь оградили колючей проволокой. Власти и территориальный Роспотребнадзор ссылаются на выполнение санитарных требований, жители намерены разобраться, насколько правомерны такие действия.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день прибрежная зона и часть леса возле озер Кысыкуль и Тургояк обнесены колючей проволокой «Егоза». Опасное ограждение проложено непосредственно по земле, преграждая путь транспорту и пешеходам. Обнаружив преграду, местные жители, чьи дачи расположены неподалеку, засыпали власти и прокуратуру жалобами. В территориальном Роспотребнадзоре объясняют, что ранее, когда доступ на территорию был свободным, каждый год отдыхающие оставляют на берегах озер горы мусора.

«Озеро Кысыкуль является питьевым источником Миасса, Тургояк также поставляет воду для нескольких учреждений города. Отмечу, что первый пояс зоны санитарной охраны всегда был огорожен. Второй пояс также считается режимным. Согласно правилам СанПиН о зонах санитарной охраны мы обязаны создавать условия, препятствующие проникновению посторонних лиц. Жители привыкли получать все блага от природы, ничего не делая взамен», – говорит главный государственный санитарный врач по Миассу и Карабашу Владимир Береснев.

Отметим, что даже при желании отдельных смельчаков перебраться через проволоку будет непросто. Для полноценной охраны администрация Миасса заключила договор с частной фирмой по охране первой и второй санитарных зон водоемов. Охранная компания и проложила здесь рулоны «Егозы».

Жителям, лишившимся места для отдыха и купания, власти предлагают переключиться на ближайший водоем – Поликарповский пруд.

Между тем, недовольные садоводы намерены дойти до конца и выяснить, насколько законны такие действия. Они уже обратились с жалобой в прокуратуру. Люди считают, что вторая зона санитарной охраны не требует специального ограждения и тем более присутствия ЧОПовцев с собаками. Тем более что берега Тургояка продолжают застраиваться роскошными особняками с собственными пляжами. По-видимому, их владельцы не считаются посторонними.

Между тем, территорию одного из детских лагерей в Миассе недавно тоже обнесли «колючкой». Руководство учреждения объяснило такие меры попыткой защититься от выпивших отдыхающих, которые регулярно наведывались сюда с соседнего дикого пляжа, разбирали старое ограждение, жгли костры и грабили детские домики. Отдельные активисты посчитали такие действия небезопасными для самих детей, которые могут забрести на дальнюю территорию лагеря и пораниться.

Миасс, Челябинская область, Алла Александрова

Миасс, Челябинская область. Другие новости 16.07.10

За последние 5 лет на дорогах Челябинской области погибло более 3,5 тысяч человек. / В Златоусте директора аптеки оштрафовали за непомерный аппетит. / За полгода на Южном Урале угнали более 700 автомобилей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках