российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы боятся новых денег

Челябинцам не нравятся новые деньги. Речь идет десятирублевых монетах, появившихся в обращении в октябре 2009 года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», несмотря на все разъяснения и активное хождение, легкие золотистые десятирублевые монеты по-прежнему не пользуются доверием у обитателей столицы Южного Урала. Они с подозрением берут их в качестве сдачи в магазине и отказываются брать в общественном транспорте. «Если сдаешь такую монетку, почти всегда просят заменить на бумажную или на старый десятчик, – говорят кондукторы. – Если отказываешься, начинают скандалить». Сейчас кондукторы, прежде чем сдать новый десятчик, долго извиняются и даже удивляются, если пассажиры не протестуют.

В магазинах ситуация попроще: горожане скандалов не устраивают, но все-таки просят монетку заменить. В истерику могут впасть лишь приезжие из области: как оказалось, многие жители южноуральских городков и сёл новую монету до сих пор в глаза не видели. Не берут золотистые десятчики и на городских рынках.

Впрочем, нелюбовь у челябинцев вызывают не только новые деньги, но и мелочь. Киоскеры все чаще жалуются, что покупатели, получив сдачу 10- и 5-копеечными монетами, могут швырнуть ее продавцу в лицо. В общественном транспорте сдачу мелочью дают лишь пожилым женщинам интеллигентного вида или детям. А водители маршруток, получив рубль или два «медью», громко возмущаются и даже иногда бросают мелочь в салон.

Ссылка по теме:

Челябинским кондукторам не нравятся российские деньги >>>

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 16.07.10

Износ пассажирского транспорта в Челябинске превышает 80%. / Меньше четверти междугородных автобусов на Южном Урале имеют ремни безопасности. / Наркополицейские лишили студентов Челябинска 30 килограммов марихуаны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках