российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Златоусте из-за засухи к весне 2011 года питьевые водохранилища могут опустеть

Проблема с питьевой водой в ближайшее время может обостриться в еще одном южноуральском муниципалитете. В Златоусте на грани высыхания находятся два водохранилища. Напомним, в высокогорных районах уже обмелели питьевые колодцы, воду для жителей местных поселков привозят в автоцистернах.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе мэрии Златоуста, в настоящее время власти обсуждают вопрос возможного дефицита питьевой воды. Из-за сильной засухи два источника питьевого водоснабжения – Айское и Большое Тесьминское водохранилища – стремительно пустеют. Дефицит воды в данных источниках уже составляет 2 миллиона кубометров. Чтобы сбалансировать этот уровень, до будущего весеннего паводка необходимо привести водохранилища в соответствие с нормой. Положение могло бы спасти третье резервное водохранилище – Айское, строительство которого началась 20 лет назад и было «заморожено». Цена вопроса – 3 миллиарда рублей. Но для местного бюджета такая сумма немыслима.

Специалисты говорят: если остаток лета и осень будут такими же засушливыми, как июнь и начало июля, весной 2011 года оба водохранилища могут опустеть.

Дожди, зарядившие с начала текущей недели, ситуацию не спасли: выпавших осадков недостаточно для того, чтобы наполнить все водоемы. Тем более выходные снова будут жаркими. Кстати, не исключено, что спасаться от жары с помощью водных процедур для златоустовцев тоже вскоре станет проблемой. Городской пруд, не являющийся питьевым источником, мелеет на 15 сантиметров в сутки. Вода из водохранилищ в него сейчас не поступает, последние закрыты на затворы в целях экономии живительной влаги.

В качестве мер по выходу из ситуации предлагается ввести ограничительный режим подачи воды населению. Водный «кризис» может наступить с наступлением холодов, когда вода используется для отопления. Однако к этому времени специалисты обещают найти выход из ситуации.

Златоуст, Челябинская область, Алла Александрова

Златоуст, Челябинская область. Другие новости 16.07.10

Челябинцы боятся новых денег. / Износ пассажирского транспорта в Челябинске превышает 80%. / Меньше четверти междугородных автобусов на Южном Урале имеют ремни безопасности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках