российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Каждый десятый источник питьевой воды на Южном Урале не соответствует санитарным нормам

Южноуральский Роспотребнадзор бьет тревогу: с каждым годом в области снижается качество питьевой воды. В целом по Челябинской области санитарным нормам не соответствует каждый десятый питьевой источник.

Как передает корреспондент «Нового Региона», всему виной в первую очередь человеческий фактор. На территории области продолжается загрязнение поверхностных и подземных вод. К тому же вызывает тревогу состояние водопроводных сетей и очистных сооружений: бОльшая их часть уже изношена и требует ремонта. Кроме того, у многих питьевых источников до сих пор отсутствуют или «не работают» водоохранные санитарные пояса. В области 7% водоисточников не имеют зоны строго режима. Зоны санитарной охраны отсутствуют на источниках в Нязепетровском, Верхнеуральском, Еткульском, Красноармейском, Чебаркульском районах.

Например, в Нязепетровском районе первый пояс санитарной зоны отсутствует на 10 водоисточниках из 13, в Верхнеуральском – на каждом пятом.

В целом, по данным Роспотребнадзора, в 82 населенных пунктах Южного Урала жители пьют плохую воду. В Еткульском районе под эту категорию подпадают более 70% населенных пунктов, в Агаповском – более 60%, в Чебаркульском – почти 40%.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 16.07.10

Южноуральский губернатор вступился в Волгограде за строителей. / Южноуральский Роспотребнадзор забраковал почти 3 тысячи литров спиртного. / Засуха заставила пойти банки навстречу южноуральским аграриям. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках