российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Первой русской Олимпиаде исполняется 30 лет Челябинцы кормили, судили и украшали участников Олимпиады -80

19 июля исполняется 30 лет с момента открытия первой русской Олимпиады – XXII летних Олимпийских игр в Москве. Эта олимпиада длилась 16 дней и собрала спортсменов из 80 стран, еще 64 государства игры проигнорировали в знак протеста по поводу введения советских войск в Афганистан. Советский Союз завоевал на Олимпиаде 195 медалей – 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых. Свой вклад в подготовку и проведение игр внесла и Челябинская область.

Как передает корреспондент «Нового Региона», южноуральские строители принимали участие в реконструкции и возведении главных олимпийских объектов, в том числе основного стадиона игр –Лужников.

Челябинское профессиональное училище №82 в 1980 вошло в число лучших кулинарных училищ страны и получило право обслуживать гостей и участников Олимпиады-80.

Челябинцы вошли в состав ряда судейских коллегий, в том числе по легкой атлетике, гимнастике, велоспорту.

В день открытия Олимпийских игр челябинская прыгунья Таисия Ченчик несла олимпийский факел по Москве от станции метро «Кропоткино» до парка имени Горького.

А в церемонии закрытия Олимпиады принимала учитель физкультуры челябинской школы №15 Зинаида Синицына, ставшая чемпионкой города по легко атлетическому многоборью.

Добавим, что многочисленные значки и знаки Олимпиады-80 разработал челябинский художник Борис Гриневич. Его значок «Парусная регата» пользовался бешеной популярностью у участников игр.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 16.07.10

Южный Урал выполнил заказ на призывников. / Каждый десятый источник питьевой воды на Южном Урале не соответствует санитарным нормам. / Южноуральский губернатор вступился в Волгограде за строителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках