российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы празднуют День металлурга

Челябинская область начала праздновать свой главный профессиональный праздник.

Как передает корреспондент «Нового Региона», День металлурга отмечается в третье воскресенье июля, начиная с 1980 года, когда эту дату включили в число праздников Указом Президиума Верховного Совета СССР. Челябинская область – регион металлургический, этот комплекс является ведущим в ее экономике и производит более 60% объема промышленной продукции. Предприятия региона выпускают 30% всероссийского объема стали, 27% проката и 15 % стальных труб. В металлургической отрасли работает около 150 тысяч южноуральцев, это примерно каждый третий из занятых в промышленности. Поэтому День металлурга на Южном Урале принято отмечать с размахом.

Канун этого профессионального праздника, который в 2010 году пришелся на 18 июля, губернатор Челябинской области Михаил Юревич посвятит героям торжества. Для начала сегодня, 16 июля, на ОАО «ЧМК» он торжественно запустил новый комплекс внепечной обработки стали. Затем глава региона отправится в Магнитогорск. Здесь он посетит ММК и ледовый дворец «Арена Металлург», где будет проходить официальная часть городского празднества. После этого на центральной городской площади Михаил Юревич поздравит магнитогорцев еще и с Днем города.

В субботу губернатор посетит праздничные мероприятия, посвященные Дню металлурга в Карабаше. Одними поздравлениями глава области не ограничится: Юревич намерен кратко обсудить с руководителями заводов ситуацию в металлургической отрасли, планы и перспективы.

В Челябинске тоже будут праздновать. К примеру, 17 июля все желающие смогут посетить с экскурсией современный трубоэлектросварочный цех «Высота 239» ЧТПЗ. На территории площадью, равной 15 футбольным полям, посетителям цеха расскажут о суперсовременном оборудовании основных участков и ответят на любые вопросы. Перед металлургами-трубниками холдинга ЧТПЗ выступят экс-солистка группы «Гости из будущего» Ева Польна и группа «Чайф». Последние перед концертом также намерены побывать на «Высоте 239», чтоб своими глазами увидеть и оценить цех. Завершит праздник традиционный фейерверк.

Добавим, ожидалось, что главным подарком металлургам станет визит на одно из южноуральских предприятий премьер-министра России Владимира Путина. Однако ближе к празднику стало ясно, что премьер-министр в Челябинскую область не приедет. По некоторым данным, Путин все же планирует визит на Южный Урал – в конце будущей недели и на несколько часов.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 16.07.10

Из-за жары южноуральские буренки стали давать меньше молока. / На Южном Урале дети с врожденными пороками чаще всего рождаются в Миассе и Магнитогорске. / Вода на Южном Урале перенасыщена соединениями железа и марганца. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках