российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области становится меньше призывников Последствия демографического провала 90-х решают за счет выпускников вузов

На Южном Урале с каждым годом становится все меньше юношей призывного возраста: сказываются последствия демографической ямы 90-х годов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по итогам призыва 2009 года в армию было отправлено более 23 тысяч человек. В текущем году в Челябинске насчитывается уже около 17,5 тысяч юношей призывного возраста. Из них 6 тысяч 800 человек уже встали «под ружье» в период весеннего призыва. Напомним, весной 2009 года служить отправились 7 тысяч 228 юношей.

При этом, как отмечают в областном военном комиссариате, госзаказ Минобороны (наряд на определенное количество призывников) в ближайшие годы вряд ли будет снижаться. Поэтому набирать людей в армию приходится, например, с помощью «старшего» резерва. Так, весной текущего года больше половины из тех, кто отправился служить – это призывники старшего возраста, успевшие закончить вузы и техникумы. В целом, по итогам весеннего призыва южноуральские новобранцы с высшим образованием составили около 15% от всех призывников.

«В последние годы отмечается сокращение призывного контингента, такая проблема действительно существует. Мы имеем дело с последствиями демографической ямы 90-х годов», – говорит начальник Главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области Леонид Киселев.

Отметим, что в рядах российских ВС в последние годы было сокращено до 50 тысяч солдат-контрактников. Образовавшийся пробел также необходимо восполнять. Как отмечают военные, на сегодня в Государственной Думе обсуждается решение о продлении сроков призывных компаний. Например, нынешний весенний призыв длится до 15 июля. К этому времени не все молодые люди, заканчивающие учебу в вузах и ссузах, успевают пройти медицинскую комиссию. Поэтому их приходится оставлять до следующего призыва. В связи с этим обсуждается возможность продления призывной кампании до 31 августа.

В перспективе, по словам представителей южноуральского военкомата, возможно, будет отменен и ряд отсрочек, например, для студентов. В российском Генштабе озвучиваются идеи о сокращении количества вузов, студенты которых имеют отсрочку от армии, а также о продлении призывного возраста с нынешних 27 до 30 лет.

При этом военные подчеркивают: о продлении сроков армейской службы речи пока не идет.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 20.07.10

На Урале алкогольная промышленность умерла из-за высокой конкуренции, «паленки» и лени. Региональные бюджеты потеряли сотни миллионов рублей. / Эксперт: «Дуумвират может только с радостными лицами похоронить страну». Три сценария будущего России. / Модернизация – «это когда поход в госучреждение не превращается в драму». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках