российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские врачи «облегчают» диагнозы призывников, чтобы признать их годными к службе

Южноуральские врачи намеренно «облегчают» диагнозы призывников: меняют диагнозы под «нужные» категории и признают готовыми к службе тех, кто ранее был негоден. Об этом сообщают в южноуральской общественной организации «Школа призывника».

Как сообщили «Новому Региону» в «Школе призывника», во время весеннего призыва на телефон общественников поступало до 50 звонков в день. За консультациями обращались призывники и их родственники даже из других регионов.

Как отмечают в «Школе призывника», самые массовые нарушения, с которыми пришлось столкнуться общественникам, касаются медицинского освидетельствования.

«Врачи призывных комиссий неправомерно «облегчают» диагнозы (то есть меняют диагнозы, подпадающие по категорию годности «В», на категории «Б» или «А»), а также пересматривают ранее выставленные диагнозы призывникам, признавая их годными к военной службе», – говорят в «Школе призывника».

Общественники приводят пример: «В Кунашакском районе не оказалось гастроэнтеролога, и вопрос годности призывника с язвенной болезнью, подтвержденной результатами обследования областной больницы, решался фельдшером призывной комиссии».

Также одним из самых частых нарушений в работе призывных комиссий становятся утери медицинских карточек. Иногда медики вообще отказываются их принимать под самыми разными предлогами.

Кстати, как отметил сегодня военный комиссар Челябинской области Николай Захаров, в военкомат также поступают жалобы от призывников, чьи медицинские документы были утеряны. В итоге после разбирательств по каждому конкретному случаю медкарты чудесным образом находятся.

Также есть нарушения и в отношении студентов-очников, имеющих отсрочку от армии из-за учебы. Во время весеннего призыва-2010

районные призывные комиссии Челябинска пытались незаконно призвать на военную службу студентов очной формы обучения ЮУрГУ и Челябинского профессионального колледжа. После вмешательства общественников и прокуратуры права студентов были восстановлены. «Попытки военкоматов призвать в армию студентов мы связываем с последними инициативами министерства обороны и генерального штаба по сокращению численности контрактников и увеличению числа призывников», – говорится в заявлении «Школы призывника».

Также в общественную организацию поступали обращения от граждан, которых военкоматы по состоянию здоровья в армию не берут и при этом не выдают им военные билеты. В итоге люди не могут устроиться на работу.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 20.07.10

За долги перед энергетиками южноуральский прокурор пообещал мэрам реальные сроки. А населению пригрозил арестом последнего телевизора и собаки. / В Челябинской области становится меньше призывников. Последствия демографического провала 90-х решают за счет выпускников вузов. / На Урале алкогольная промышленность умерла из-за высокой конкуренции, «паленки» и лени. Региональные бюджеты потеряли сотни миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках