российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале будут судить банду угонщиков

На Южном Урале закончено расследование громкого уголовного дела в отношении банды угонщиков автомобилей.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГУВД Челябинской области, на след автоугонщиков в милиции вышли еще в 2009 году. 9 молодых южноуральцев были обвинены в организации преступного сообщества и кражах автомобилей. Следствие установило причастность банды к похищению 30 отечественных авто и 6 иномарок. Все угоны совершались в Челябинске. Машины угоняли ночью и ранним утром с неохраняемых парковок. Злоумышленники питали особую слабость к ВАЗам десятого семейства: 10-ым, 14-ым и 15-ым моделям. Был в их «послужном списке» даже один УАЗ «Патроиот».

Преступники работали слаженно и нагло: открывали капот у машины и быстро отключали сигнализацию. Автомобили заводили при помощи специальной отмычки. На весь процесс у них уходило несколько секунд.

Иномарки вскрывали с помощью сканирующего устройства, позволяющего отключить сигнализацию. Следствие установило, что таким образом злоумышленники завладели тремя автомобилями TOYOTA RAV-4, двумя TOYOTA COROLLA и одним LEXUS. Последняя иномарка премиум-класса стала для преступников роковой. С парковки, расположенной недалеко от отдела милиции Тракторозаводского района они попытались «увести» автомобиль TOYOTA AVENSIS. Однако на этот раз банду угонщиков удалось задержать.

Часть похищенных машин оперативникам удалось найти. Однако по версии следствия, большинство краденых машин уже находятся не только за пределами Южного Урала, но и России.

Похищенные авто, как правило, злоумышленники разбирали на составные части и агрегаты, а затем продавали запасные части на авторынках города. В других случаях они за бесценок покупали разбитые автомобили подобных моделей и расцветок, переставляли с них рабочие агрегаты на краденые машины, а также заменяли таблички с идентификационными номерами. Таким образом, у краденых авто появлялась вторая жизнь.

Самому старшему угонщику – 27 лет, самому младшему – 21. Все являлись безработными. 26-летний организатор криминального бизнеса в 2007 году уже попадал на скамью подсудимых за кражу автомобиля. Однако тогда уголовное дело было прекращено в суде из-за примирения сторон. Один из его подельников ранее получал условный срок за кражу имущества.

В настоящее время 62 тома материалов уголовного дела направлены в областной суд. Четверо активных участников преступного сообщества арестованы, остальные дожидаются суда на свободе.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 20.07.10

Южноуральские врачи «облегчают» диагнозы призывников, чтобы признать их годными к службе. / За долги перед энергетиками южноуральский прокурор пообещал мэрам реальные сроки. А населению пригрозил арестом последнего телевизора и собаки. / В Челябинской области становится меньше призывников. Последствия демографического провала 90-х решают за счет выпускников вузов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках